09:51 08.02.2024

Оккупанты изменили тактику ракетных ударов и, возможно, использовали северокорейские ракеты – ISW

2 мин читать
Оккупанты изменили тактику ракетных ударов и, возможно, использовали северокорейские ракеты – ISW

Ракетные удары российских оккупантов по Украине 7 февраля указывают на гонку инноваций в наступлении, обороне и адаптации в воздушной сфере между РФ и Украиной, отмечают в американском Институте изучения войны (ISW).

"Украинской ПВО удалось сбить большую часть крылатых ракет Х-101/555/55 и беспилотников "Шахед", что может свидетельствовать о том, что российские войска запустили ракеты серии Х-101 и "Шахеды" с целью отвлечь ПВО Украины. Напротив, украинские силы не сбили ни одну крылатую ракету Х-22, баллистические ракеты "Искандер-М" или ракеты класса "земля-воздух" С-300. Российские силы, возможно, специально разработали этот ударный пакет, чтобы отвлечь украинскую ПВО с помощью комбинации Х-101 и "Шахед" с намерением помочь другим ракетам дойти до намеченных целей", - говорится в отчете за 7 февраля.

Аналитики также сообщают, что российские силы, "судя по всему, интегрировали в свои ударные комплексы северокорейские ракеты, которые украинским силам, возможно, было труднее обнаружить и сбить".

ISW отмечает, что РФ нанесла удар по Киеву 7 февраля в третий раз за 2024 год во время визита Верховного комиссара ЕС Жозепа Борреля в Киев. "США в настоящее время участвует в критических дискуссиях по поводу продолжения военной помощи Украине, а Россия часто приурочивала такие массированные ракетные удары к обсуждениям международной помощи, чтобы сдержать дальнейшую поддержку Украины со стороны Запада. Поэтому Россия, вероятно, целенаправленно провела эту серию ударов и нацелилась на Киев, чтобы добиться информационного эффекта в ЕС и коллективном Западе, помимо любых целей, которых она намеревалась достичь в Украине", - указывают аналитики.

Кроме того, сообщается, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в среду продолжил угрожать применением ядерного оружия. "Кремлевские чиновники и эксперты постоянно угрожали применить ядерное оружие против членов НАТО, и ISW продолжает считать, что эта ядерная риторика направлена на сдерживание западной помощи Украине", - говорится в отчете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА