15:14 07.02.2024

Глава СБУ на встрече с послами стран G7: независимость СМИ должна быть обеспечена на 100%, не допущу нарушений этого принципа демократии

2 мин читать
Глава СБУ на встрече с послами стран G7: независимость СМИ должна быть обеспечена на 100%, не допущу нарушений этого принципа демократии

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк обсудил с послами стран G7 ситуацию, связанную с редакцией "Bihus.Info", и заверил, что не допустит нарушений принципа демократии в деятельности СБУ в части независимости работы СМИ.

"Малюк рассказал о готовности Службы безопасности защищать демократические ценности, одной из ключевых столбов которых является свобода слова. Послы получили ответы о ситуации, которая сложилась вокруг редакции "Bihus.Info", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в среду.

Со ссылкой на слова Малюка в сообщении СБУ указывается, что решения по этому вопросу - об увольнении руководителя Департамента защиты национальной государственности и переформатировании работы ряда его подразделений – были приняты.

"Независимость в работе СМИ должна быть обеспечена на 100%. Это тот стандарт, который мы должны высоко держать, особенно во время войны. Я не допущу никаких нарушений этого важного принципа демократии в деятельности СБУ", – подчеркнул глава СБУ.

Также в ходе встречи с послами Малюк отметил высокий уровень взаимодействия с партнерскими спецслужбами. "Война продолжается, перед нами стоят очередные испытания. Служба безопасности готовит проведение новых спецопераций. И, надеюсь, они будут успешными", – сообщил он.

В сообщении СБУ уточняется, что встреча с послами, инициированная СБУ, состоялась в Киеве. "Большую семерку" представляли Чрезвычайные и Полномочные послы Пьер Франческо Дзадзо (Италия), Гаэль Вейсьер (Франция), Мартин Егер (Германия), Наталья Цмоц (Канада), Кунинори Мацуда (Япония), а также заместитель посла Николас Гаррокс (Великобритания), исполняющий обязанности посла Джеймс Хоуп (США) и Азиер Сантиллан (представитель ЕС в Украине).

Согласно сообщению, Малюк рассказал иностранным партнерам о том, какой вклад СБУ вносит в защиту страны, противодействуя внешним и внутренним врагам.

"Результатов работы СБУ действительно много. Сотрудники Службы работают в самых горячих точках войны. За почти 2 года полномасштабной войны более 930 наших бойцов получили государственные награды, в том числе 12 Героя Украины. Бойцы СБУ уничтожили российскую бронетехнику стоимостью свыше 1 млрд долларов, уничтожили более 500 танков. Также мы разоблачили 47 агентурных сетей врага за год. Все цифры говорят сами за себя", – отметил глава СБУ.

Он поблагодарил страны-партнеры за поддержку Украины.

"В свою очередь представители "Большой семерки" отметили высокий уровень спецопераций СБУ и то, насколько профессионально спецслужба противодействует российской агрессии на фронте и проводит контрразведывательные мероприятия", - говорится в сообщении спецслужбы. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА