14:47 06.02.2024

Действия сотрудников СБУ по слежке за представителями СМИ недопустимы, защита независимости медиа отныне сверхприоритет – Малюк

3 мин читать
Действия сотрудников СБУ по слежке за представителями СМИ недопустимы, защита независимости медиа отныне сверхприоритет – Малюк

Действия отдельных сотрудников Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины по отношению к сотрудникам средств массовой информации являются недопустимыми и теперь защита свободы слова и независимости медиа в Украине будут приоритетными задачами на спецслужбы, говорится в официальном заявлении главы ведомства Василия Малюка.

"Вызывают настоящее возмущение действия отдельных сотрудников Департамента защиты национальной государственности. К сожалению, проведение мероприятий по противодействию организованной наркопреступности привели не только к получению информации о причастности одной из операторов редакции к распространению наркотических веществ, но также имело место публичное распространение видеоматериалов. Подчеркиваю – такие действия недопустимы и уже повлекли за собой ряд кадровых решений", - говорится в заявлении, размещенном на сайте СБУ во вторник.

Он подчеркнул, что СБУ сегодня вносит важный вклад в защиту страны, противодействует как внешнему, так и внутреннему врагу, и заявил, что гордится сотрудниками спецслужбы, "которые выполняют реальные боевые задачи, ловят коллаборантов и предателей, уничтожают оккупантов и противодействует преступности".

"Это и есть подлинное лицо действенной и профессиональной Службы безопасности. И я как руководитель СБУ сделаю все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно. Сегодня мы не просто строим обновленную СБУ, а защищаем демократические ценности, среди которых – свобода слова и независимость медиа. Для меня лично отныне это сверхприоритет! Именно этим наша страна отличается от авторитарной России. И будет отличаться дальше", - подчеркнул Малюк.

Глава спецслужбы также отметил, что поступки отдельных сотрудников "не могут перечеркивать все те положительные результаты, которые имеет СБУ во время войны, и бросать тень на каждого представителя Службы". "За какие-либо незаконные действия должно быть наказание", - указал он.

Как сообщалось, 16 января в сети были обнародованы аудио- и видеозаписи, из которых следует, что якобы журналисты Bihus.Info употребляют запрещенные вещества на новогоднем корпоративе. Основатель проекта Денис Бигус отреагировал на эти материалы, среди прочего, заявив, что за членами его команды якобы следили около года, вероятно, с целью дискредитации.

СБУ 17 января открыла уголовное производство и начала расследование обстоятельств незаконного прослушивания и видеосъемки представителей Bihus.Info. По данному факту возбуждено уголовное производство согласно ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

Вечером 5 февраля журналисты Bihus.Info обнародовали собственное расследования. По данным издания, к незаконной слежке за их сотрудниками причастны работники департамента защиты национальной государственности (ДЗНГ) СБУ. До выхода материала Bihus.Info президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника ДЗНГ Романа Семенченко.

В то же время в СБУ заявили, что, по имеющейся оперативной информации, среди клиентов дилеров, из-за которых наркотические вещества поставлялись другим гражданам, оказались некоторые сотрудники Bihus.Info. Речь идет об одном из операторов журналистского проекта.

6 февраля председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин сообщил, что Верховная Рада вызвала главу СБУ Василия Малюка для предоставления разъяснений в связи с обнародованием новых фактов ситуации, связанной с представителями проекта журналистских расследований Bihus.Info. По его словам, соответствующее решение поддержали 159 народных депутатов на пленарном заседании 6 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА