14:34 06.02.2024

Украинские солдаты на передовой ждут решений по увеличению и ускорению поставок ЕС артиллерийских снарядов - Кулеба

2 мин читать

Украина рассчитывает на то, что ЕС в кратчайшие сроки ускорит и увеличит поставки артиллерийских снарядов в достаточном количестве, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

На совместной пресс-конференции с португальским коллегой Жоау Гомешем Кравиньо Кулеба подчеркнул, что пока идет война, Украина будет нуждаться в наращивании объемов помощи и обеспечении регулярности поставок.

Так, главы МИД Украины и Португалии обсудили дальнейшую военную помощь Киеву как на двусторонней основе, так и через механизмы ЕС.

“В частности, мы проговорили пути, каким образом ЕС может увеличить поставки артиллерийских снарядов в Украину. Есть конкретное понимание, что и как следует делать. Мы приветствуем активную позицию Европейского Союза в поиске этих решений и имеем искреннюю надежду, что они увенчаются успехом. Сразу могу сказать, что украинские солдаты на передовой чрезвычайно ждут этого решения и будут благодарны каждой европейской стране, которая присоединится к ним для того, чтобы большее количества артиллерийских снарядов в кратчайшие сроки попали в Украину”, - сказал Кулеба.

Кулеба отметил, что Португалия вовлечена в реализацию буквально всех международных инициатив Украины по противодействию российской агрессии. В частности, министры договорились продолжить тесное сотрудничество по реализации “формулы мира” президента Украины Владимира Зеленского, в том числе, привлечение к ней участников из Африки и Латинской Америки.

“Благодарим Португалию за практический вклад во второй пункт “формулы мира” – продовольственная безопасность, и выделение 5 миллионов евро на инициативу “Зерно из Украины”, - добавил министр.

По словам главы МИД Украины, одной из ключевых тем переговоров стала тема использования замороженных российских активов для поддержки Украины.

“Мы понимаем ход дискуссий, которые проходят внутри Европейского Союза, на уровне G7. Спасибо Португалии за конструктивную позицию в этом вопросе. И рассчитываем, что решение будет принято и в отношении налога на прибыль, и самой прибыли, и российских активов”, - сказал Кулеба.

Также министры обсудили путь Украины к членству в ЕС и НАТО.

“Мы также проговорили шаги по одобрению переговорной рамки и созыву первой межправительственной конференции по проведению переговоров между Украиной и ЕС. Есть четкое понимание графика и шагов по принятию этих решений. Будем ежедневно и еженедельно продвигаться вперед”, - указал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА