15:13 05.02.2024

Замгенпрокурора Литвинова: домой верулись лишь 388 из всех депортированных в РФ украинских детей

2 мин читать
Замгенпрокурора Литвинова: домой верулись лишь 388 из всех депортированных в РФ украинских детей

На сегодняшний день возвращены домой только 388 украинский детей из общего количества депортированных оккупантами в РФ, необходимо содействие безопасному возвращению всех детей, принудительно вывезенных из Украины, отмечает заместитель генерального прокурора Виктория Литвинова.

Как сообщает в понедельник в Телеграм-канале пресс-служба Офиса генпрокурора, Литвинова приняла участие в виртуальном запуске Международной коалиции за возвращение украинских детей. По словам замгенпрокурора, содействие безопасному возвращению всех детей, принудительно вывезенных из Украины, имеет первостепенное значение, не менее важно также предоставить им достаточную психосоциальную поддержку для их благополучия по возвращении в Украину.

"Все процессы, направленные на реинтеграцию детей, которые возвращаются обратно в свои дома, семьи и громады должны осуществляться самым безопасным и максимально деликатным способом, чтобы защитить интересы ребенка", – отметила она.

Согласно сообщению ведомства, усилия Коалиции должны быть направлены на то, чтобы такие преступления больше не повторялись, а для этого необходимо выявление и привлечение к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению этих преступлений против детей, - как на национальном, так и международном уровнях.

Литвинова сообщила, что на национальном уровне в рамках уголовного производства Офис генпрокурора проверяет информацию о более чем 19 тыс 500 детей, принудительно перемещенных или депортированных из Украины.

"На международном уровне идет постоянное сотрудничество с МУС, Мониторинговыми миссиями ООН, Следственной комиссией ООН и Московским механизмом ОБСЕ. Для расследований очень полезны отчеты на основе OSINT, подготовленные обсерваторией конфликтов Йельской лаборатории гуманитарных исследований", - указывается в сообщении.

Замгенпрокурора подчеркнула: "На сегодняшний день домой в Украину возвращено только 388 детей. Наш главный приоритет – действовать в лучших интересах возвращающихся детей. Они нуждаются в значительной профессиональной поддержке, чтобы адаптироваться к домашней жизни, и наша обязанность – обеспечить удовлетворение их потребностей на каждом этапе этого процесса".

Также замгенпрокурора рассказала о внедрении Стандартов правосудия, дружественного к детям, важным элементом которого является создание безопасного пространства, где ребенок может получить психологическую консультацию и социальную поддержку.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА