16:58 02.02.2024

Блогер Подоляка, наводивший ракеты оккупантов на Николаев, заочно приговорен к 15 годам тюрьмы

2 мин читать
Блогер Подоляка, наводивший ракеты оккупантов на Николаев, заочно приговорен к 15 годам тюрьмы

Пророссийский блогер Юрий Подоляка, уроженец Сум, скрывающийся в РФ, заочно осужден к 15 годам тюремного заключения, сообщается на сайте Службы безопасности Украины в пятницу.

"С начала полномасштабного вторжения России он регулярно выполняет задачи российских спецслужб по проведению информдиверсий. Для ведения информационно-взрывной деятельности Подоляка создал собственный ютуб-канал с общей аудиторией более 3 млн подписчиков. Кроме того, под его авторством действует прокремлевский телеграм-канал, а также страницы "ВКонтакте" и в популярных мессенджерах. На этих интернет-ресурсах Подоляка оправдывает захват украинской территории и уничтожение гражданской инфраструктуры нашего государства", - говорится в сообщении.

Также, по данным СБУ, Подоляка причастен к корректировке массированных ракетно-артиллерийских атак российских оккупантов по Николаевской области. "Для наведения оружия злоумышленник формировал собственные сети информаторов на территории южного региона. Среди вражеских корректировщиков был экс-начальник Николаевской окружной прокуратуры, отбывающий пожизненное заключение за госизмену", - рассказали в спецслужбе.

По данным следствия, Подоляка в 2014 году выехал в РФ и там начал публично распространять фейки об общественно-политической ситуации в Украине.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным по пяти статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины); ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ст. 436 (пропаганда войны); ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Судебное разбирательство проходило в специальном судебном производстве in absentia (при отсутствии обвиняемого). "Поскольку осужденный скрывается от правосудия на территории России, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности. Злоумышленник будет найден и наказан", - подчеркнули в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА