13:58 31.01.2024

Украина зафиксировала 3,6 тыс. преступлений российских оккупантов против окружающей среды и 2,2 трлн грн убытков от их агрессии

2 мин читать
Украина зафиксировала 3,6 тыс. преступлений российских оккупантов против окружающей среды и 2,2 трлн грн убытков от их агрессии

Убытки, нанесенные окружающей среде вследствие российской агрессии против Украины, оцениваются уже в более 2,2 трлн грн, а количество преступлений против природы достигло 3,6 тыс. случаев, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

"Мы зафиксировали 3,6 тыс. преступлений против окружающей среды. Сумма убытков уже превышает 2,2 трлн грн. Больше половины этих убытков - это загрязнение воздуха вследствие военной агрессии. Огромный урон нанесен земельным и водным ресурсам",- сказал он на пресс-конференции в рамках второго международного форума United for nature. Agenda for Ukraine, организованного министерством.

В то же время он отметил, что более 170 тыс. кв. км украинской территории потенциально заминированы, а восстановление окружающей среды возможно только после разминирования.

При этом министр указал, что сегодня делается все возможное для привлечения агрессора РФ к ответственности за содеянное.

"Мы внедрили Украинскую декларацию по окружающей среде и ожидаем, что к ней присоединится как можно больше партнеров, чтобы верифицировать все те решения и инструменты, которые мы будем применять для взыскания убытков. Это минимизирует на какой-то процент вероятность новых вооруженных агрессий, потому что агрессор будет знать, что причинять вред окружающей среде - это очень дорого", - подчеркнул Стрилец.

Его коллега, министр окружающей среды Молдовы Орданка Родика-Йорданов, со своей стороны отметила, что изменения качества воздуха и воды из-за российской агрессии в отношении Украины наблюдаются и в ее стране.

"Возможно, будут еще кумулятивные изменения. Это необходимо отслеживать дальше. Но сейчас мы также видим активную миграцию диких животных, связанную с пожарами в лесах, шумом взрывов",- описала она ситуацию.

Министр окружающей среды, водного и лесного хозяйств Румынии Мирча Фекет акцентировал, что экологическое влияние войны не ограничивается границами одной страны.

"Мы видели в дельте Дуная строительные отходы, которых там не должно быть. Мы опасались за качество воды в Черном море после взрыва на Каховской ГЭС. Мы проводили исследования, и увидели, что в этот раз вода оказалась безопасной. Но надо отслеживать постоянно эти процессы. Потому что вред от войны есть, он наносится всей Европе. И кто-то должен за это заплатить", - подчеркнул Фекет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА