15:11 26.01.2024

КМИС: Украинцы в среднем пользуются тремя государственными цифровыми сервисами в год - опрос

3 мин читать

Государственными электронными услугами за последний год пользовались 64% опрошенных украинцев, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного при поддержке UNDP и Швеции.

"В Украине сохраняется высокий уровень пользования государственными электронными услугами. Сейчас 64% респондентов ответили, что за последний год пользовались государственными электронными услугами. В среднем украинцы пользуются тремя государственными цифровыми сервисами в год - этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом (тогда украинцы в течение года в среднем пользовались двумя услугами)", - говорится в пресс-релизе КМИС по итогам исследования в пятницу.

"Наиболее популярный веб-ресурс с государственными услугами среди украинцев - Дия. За три года наблюдений уровень пользования порталом и приложением вырос с 13% в 2020 году до 51% по состоянию на начало октября 2023 года", - указано в пресс-релизе КМИС.

Как подчеркивается в сообщении, абсолютное большинство респондентов (почти 80%), которые пользовались государственными электронными услугами, оценивают свой опыт как скорее или очень положительный.

"Наиболее заметный "разрыв" в пользовании государственными электронными услугами остается среди разных возрастных категорий. Эта тенденция прослеживается на протяжении всех лет исследования", - сообщил исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.

Как сообщается, 89% респондентов в возрасте 18-29 лет в 2023 году пользовались хотя бы одной услугой, среди респондентов в возрасте 70 лет и старше таких пользователей только 30%. Кроме того, в прошлом году государственными электронными услугами чаще пользовались мужчины, с высшим образованием и с высоким уровнем достатка.

Как отмечается, люди старшего возраста реже всего пользуются как государственными цифровыми услугами (35%), так и интернетом (50% делают это ежедневно, тогда как 30% вообще не пользуются). "Вместе с тем, именно эта возрастная категория - одна из тех, где больше всего выросло количество регулярных пользователей интернета. Их доля увеличилась до 50% по сравнению с 32% в 2022 году", - подчеркивают социологи.

При этом, доля людей, для которых отсутствие достаточных цифровых навыков было причиной не пользования е-услугами, существенно снизилась, - на нее указали на 20% меньше респондентов по сравнению с 2022 годом (тогда таких было 47%).

"Нынешнее исследование показало положительную тенденцию - существенное уменьшение доли людей, для которых недостаток цифровых навыков является препятствием, которое мешает им воспользоваться электронными услугами. Это одно из наглядных свидетельств того, что уровень цифровой грамотности в стране растет, а украинцы имеют все больше возможностей для того, чтобы учиться пользоваться смартфонами и интернетом", - сказал руководитель "Проекта поддержки Дія" UNDP в Украине Владимир Брусиловский.

Всеукраинский опрос провели в сентябре-октябре 2023 года среди жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, проживавших на территориях, контролируемых правительством Украины по состоянию на 23 февраля 2022 года, методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI). Всего провели 2014 интервью.

Это уже четвертое исследование по пользованию электронными услугами и интернетом в Украине. Ранее КМИС провел аналогичные опросы по заказу UNDP в 2020, 2021 и 2022 годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА