02:31 26.01.2024

NASA объявило о завершении вертолетной миссии на Марсе

2 мин читать
NASA объявило о завершении вертолетной миссии на Марсе

В четверг NASA сообщило, что его миниатюрный вертолет-робот Ingenuity, который в 2021 году стал первым летательным аппаратом, достигшим полета на другой планете, больше не может летать, завершив миссию на Марсе, которая длилась гораздо дольше, чем планировалось изначально. Об этом в четверг сообщает Reuters.

"С горечью я должен объявить, что Ingenuity, "маленький вертолет, который мог" - а он все время говорил: "Я думаю, я могу, я думаю, я могу" - совершил свой последний полет на Марс", - сказал администратор NASA Билл Нельсон в видеоролике, опубликованном в социальных сетях.

Американское космическое агентство сообщило, что во время предпоследнего полета Ingenuity совершил "аварийную посадку". Во время последнего полета 18 января аппарат потерял связь с Perseverance, ровером, с которого Ingenuity отправился в 2021 году, когда он пролетал на высоте около 1 м над землей, спускаясь для посадки, добавили в NASA.

Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA  восстановили контакт с Ingenuity на следующий день, а снимки, сделанные несколько дней спустя, показали повреждение одной из лопастей ротора из углеродного волокна, сообщили в космическом агентстве. На опубликованном NASA  снимке, сделанном бортовой камерой Ingenuity, запечатлена тень самолета на марсианской поверхности, на которой видно, что одна из лопастей его ротора сломана.

"Мы изучаем возможность того, что лопасть ударилась о землю", - сказал Нельсон.

Американская автоматическая межпланетная станции с марсоходом Perseverance ("Настойчивость") и вертолетом Ingenuity ("Изобретательность") совершила посадку на Красную планету в феврале 2021 года. Perseverance исследует поверхность планеты и собирает образцы породы для последующей доставки на Землю. В свою очередь, Ingenuity выполняет функции разведывательного вертолета, помогая марсоходу в его миссии. То, что начиналось как запланированная 30-дневная миссия для демонстрации пяти коротких полетов на Марс, превратилось в почти трехлетнее научное мероприятие, включающее 72 полета. По словам представителей NASA, в ходе различных полетов Ingenuity преодолел расстояние в 14 раз большее, чем планировалось изначально.

Ingenuity напоминает коробку с четырьмя ножками и двухроторным зонтиком, предназначенную для полетов в разреженной марсианской атмосфере, которая требует больше энергии, чем аналогичные аппараты на Земле.

Инженеры проведут последние тесты Ingenuity и загрузят оставшиеся изображения с его бортового компьютера, сообщили в NASA. В настоящее время Perseverance находится слишком далеко, чтобы сфотографировать место последнего упокоения Ingenuity, добавили в NASA.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА