15:14 25.01.2024

Саммит НАТО в Вашингтоне должен зафиксировать прогресс Украины на пути к членству - Стефанишина

1 мин читать
Саммит НАТО в Вашингтоне должен зафиксировать прогресс Украины на пути к членству - Стефанишина

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что саммит НАТО, который пройдет в Вашингтоне в июле, должен зафиксировать прогресс Украины на пути к членству в альянсе, а союзники – предложить следующий шаг.

Об этом она сказала в четверг в Брюсселе украинским журналистам перед началом встреч в штаб-квартире НАТО.

Выразив уверенность, что саммит в Вашингтоне должен зафиксировать выполнение Украиной принятых на Вильнюсском саммите решений, Стефанишина сказала: «Что касается политических вопросов, то президент достаточно четко высказался. Вопрос приглашения (к членству в НАТО) всегда будет на столе до тех пор, пока это решение не будет принято. Но все, что мы сделали с Вильнюса, обязывает союзников предложить Украине следующий шаг к нашему членству».

Конкретизируя, что конкретно было сделано во исполнение решений Вильнюса, вице-премьер-министр назвала работу Совета Украина-НАТО, создание комитетов, сформирована Годовая национальная программа. «Впервые за всю нашу историю генеральный секретарь обозначил Украине рекомендации на этот год, которые согласованы государствами-членами. Их четыре: это фиксация того, что решения Вильнюса выполнены, Украина на треке соответствующих трансформаций, согласование масштабных проектов в рамках Комплексного пакета помощи, в частности, по вопросу взаимосовместимости и дорожной карты взаимосовместимости с альянсом, усиление системы ПВО и ее взаимосовместимость с системами альянса, некоторые другие проекты», - детализировала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА