17:29 24.01.2024

Украина вернула 388 депортированных детей, сценариев их похищения россиянами может быть больше шести

2 мин читать
Украина вернула 388 депортированных детей, сценариев их похищения россиянами может быть больше шести

Украина вернула на сегодняшний день 388 депортированных Россией украинских детей, сценариев их незаконного перемещения россиянами может быть больше шести, сообщила советник – уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук.

“На сегодняшний день Украинским государством, огромной командой, нам удалось вернуть 388 детей, которые были депортированы или принудительно перемещены”, - сказала она во время заседания Совета по правам человека, гендерного равенства и разнообразия при МИД Украины.

По словам Герасимчук, анализируя эти случаи можно засвидетельствовать, что россияне имеют уже значительно больше сценариев для депортации и незаконного перемещения детей, чем это было в 2014 году, когда РФ оккупировала Крым (в частности речь идет о т.н. соцпроекте “Поезд надежды”, в рамках которого были незаконно вывезены на территорию РФ и отправлены на усыновление крымские дети).

“Сегодня мы видим шесть сценариев, но мы убеждены, что этих сценариев значительно больше. И россияне не останавливаются”, - подчеркнула Герасимчук.

В частности, речь идет о сценарии, когда РФ сначала убивает украинцев, а потом крадет их детей, отметила уполномоченная президента. Вторым сценарием она назвала случаи, когда РФ разлучает украинских детей с родителями во время фильтрации.

“Также мы говорим об историях детей, которых “вытянули”, иначе не могу сказать, прямо из родного дома, от родных и просто вывезли их временно на временно оккупированные территории, но далее отправили в РФ и даже разместили незаконно под опеку россиян”, - пояснила Герасимчук.

Четвертый сценарий осуществляется, когда россияне отказываются согласовывать гуманитарные коридоры для вывоза украинскими властями детей из учреждений институционального ухода, создают искусственный гуманитарный кризис для них и после вывозят. Герасимчук подчеркнула, что на сегодняшний день Украина продолжает разыскивать этих детей по всей территории РФ и на временно оккупированных украинских территориях, поскольку детей разделяют и перемещают постоянно.

“Пятый сценарий - наиболее массовый, когда россияне создают такие условия на оккупированных территориях, которые абсолютно непригодны для проживания ребенка. И далее родители вынуждены якобы добровольно писать соглашение на вывоз ребенка в российский лагерь, которые размещаются либо на временно оккупированной территории Украины - Крым, или на территории РФ”, - отметила она.

Далее, по словам уполномоченной, россияне действуют “по хорошо отработанным методичкам” взаимодействия с детьми, чтобы дети уже никогда не вернулись к своим биологическим родителям, а отправились на незаконное усыновление или под опеку в семьи граждан РФ.

Шестой сценарий, как рассказала уполномоченная, - когда россияне проводят “отбор”, обязательные медицинские осмотры детей на временно оккупированных территориях, в рамках которых у здоровых детей появляются выдуманные диагнозы. Таким образом, ребенку срочно якобы требуется лечение в РФ, добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА