17:25 23.01.2024

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" номинирован на "Оскар"

2 мин читать
Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" номинирован на "Оскар"

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" журналиста и режиссера Мстислава Чернова номинирован на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств.

Согласно сообщению Украинской киноакадемии, украинский фильм вошел в список номинантов на "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм".

96-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 10 марта 2024 года.

Как сообщалось, в 2019 году от Украины на премию "Оскар" был выдвинут фильм Наримана Алиева "Додому" ("Evge"), в 2020-м - "Атлантида" Валентина Васяновича ("Atlantis"), в 2021-м - "Плохие дороги" Натальи Ворожбит, в 2022 году - "Клондайк" Марины Эр Горбач. За время независимости Украина в разные годы более 10 раз выдвигала фильмы на премию "Оскар", однако ни один из них не попал в список номинантов.

Организаторы 96-я церемонии премии объявили во вторник, что за награду в номинации "Лучший фильм" американской киноакадемии "Оскар" будут бороться фильмы "Оппенгеймер" Кристофера Нолана, "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе и "Барби" Греты Гервиг.

Среди претендентов на награду в данной номинации также "Анатомия падения" Жюстин Трие, "Оставленные" Александра Пэйна, "Американское чтиво" Корда Джефферсона, "Маэстро" Брэдли Купера, "Прошлые жизни" Селин Сон и "Бедные-несчастные" Йоргоса Лантимоса.

Лучшим режиссером может стать Кристофер Нолан ("Оппенгеймер"), Мартин Скорсезе ("Убийцы цветочной луны"), Жюстин Трие ("Анатомия падения"), Йоргос Лантимос ("Бедные-несчастные") и Джонатан Глейзер ("Зона интересов").

На звание лучшей актрисы по версии американской киноакадемии претендует Аннет Бенинг ("Дайана Найэд"), Лили Гладстоун ("Убийцы цветочной луны"), Сандра Хюллер ("Анатомия падения"), Кэри Маллиган ("Маэстро") и Эмма Стоун ("Бедные-несчастные"). Лучшим актером может стать Киллиан Мерфи ("Оппенгеймер"), Брэдли Купер ("Маэстро"), Колман Доминго ("Растин"), Пол Джаматти ("Оставленные") и Джеффри Райт ("Американское чтиво").

На награду в категории "Лучший оригинальный сценарий" претендуют "Анатомия падения", "Оставленные", "Маэстро", "Май декабрь" и "Прошлые жизни". За награду за лучший адаптированный сценарий поборются "Американское чтиво", "Барби", "Оппенгеймер", "Бедные-несчастные" и "Зона интересов".

На награду в номинации "Актриса второго плана" претендуют: Эмили Блант за роль в фильме "Оппенгеймер", Даниэль Брукс ("Цвет пурпурный"), Джоди Фостер ("Дайана Найэд"), Давайн Джой Рэндольф ("Оставленные") и Америка Феррера ("Барби"). В аналогичной мужской номинации представлены Райан Гослинг ("Барби"), Роберт Дауни-младший ("Оппенгеймер"), Марк Руффало ("Бедные-несчастные"), Роберт де Ниро ("Убийцы цветочной луны") и Стерлинг К. Браун ("Американское чтиво").

Лучшим анимационным фильмом может стать "Мальчик и птица", "Элементарно", "Нимона", "Мечты робота", "Человек-паук: Паутина вселенных".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА