05:06 20.01.2024

Парламент Нидерландов рассмотрит первый шаг к тому, чтобы обязать короля платить подоходный налог

2 мин читать
Парламент Нидерландов рассмотрит первый шаг к тому, чтобы обязать короля платить подоходный налог

Во вторник нидерландские законодатели проголосуют за первый шаг к тому, чтобы обязать короля Виллема-Александра и членов его семьи платить подоходный налог, что потребует внесения поправки в конституцию, сообщает Reuters в пятницу.

"Голубой конверт для голубой крови", - заявила Сандра Бекерман, законодатель от левой Социалистической партии, во время дебатов по этому вопросу в четверг вечером, имея в виду голубой конверт, в котором налоговые письма приходят в почтовые ящики Нидерландов.

Для принятия первоначального предложения, которое, как ожидается, будет вынесено на голосование во вторник, необходимо простое большинство голосов. В нем содержится просьба к правительству предложить изменение конституции, которое в итоге должно быть поддержано двумя третями обеих палат парламента. Такое предложение, как представляется, получило достаточную поддержку в Палате представителей, однако уровень поддержки в Сенате не столь очевиден.

Крупнейшая фракция Сената, Движение фермеров и граждан (ДФГ), склонялась к поддержке предложения во время дебатов в четверг вечером, но не поддержала его. Крайне правый голландский политик Герт Вилдерс, чья националистическая партия победила на парламентских выборах в ноябре, но не имеет большинства, выступает за изменение налога, против которого выступал уходящий премьер-министр Марк Рютте в течение своего 13-летнего срока.

В ходе дебатов Рютте повторил свое мнение о том, что внесение поправок в конституцию "слишком сложно".

Члены парламента, выступающие за введение налога на королевскую семью, надеются, что новое коалиционное правительство, которое еще не сформировано, сможет добиться изменений.

Королевская семья получает от налогоплательщиков необлагаемые налогом деньги в дополнение к своим личным доходам, часть которых облагается налогом. В 2024 году король, его жена королева Максима, его дочь и будущая наследница принцесса Амалия и его мать, бывшая королева Беатрикс, вместе получат € 11,6 млн.

Принцесса Амалия, которой 20 лет и которая учится в Амстердамском университете, заявила, что будет возмещать свою долю (€ 1,8 млн) до тех пор, пока она будет студенткой.

Семья потеряла популярность из-за путешествий во время пандемии COVID. В настоящее время монархию поддерживают 55% населения, в то время как перед вспышкой заболевания этот показатель составлял 70%, показал прошлогодний опрос общественного вещателя NOS. Тот же опрос показал, что только 46 % респондентов доверяют королю.

В 1992 году тогдашняя королева Великобритании Елизавета отреагировала на критику по поводу королевского богатства, впервые предложив платить подоходный налог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА