10:08 17.01.2024

Операции авиации оккупантов в районе Азовского моря сокращаются после уничтожения российского А-50 - ISW

2 мин читать
Операции авиации оккупантов в районе Азовского моря сокращаются после уничтожения российского А-50 - ISW

Операции российской тактической авиации в районе Азовского моря сокращаются, а возможности российской авиации могут ухудшиться после того, как украинские силы уничтожили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и нанесли серьезные повреждения российскому воздушному командному пункту Ил-22 в ночь 14 января, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 16 января.

"Президент Украины Владимир Зеленский заявил 16 января, что Украина должна получить превосходство в воздухе так же, как она получила превосходство на Черном море после ударов по российским военно-морским объектам в оккупированном Крыму", - отмечают в Институте.

При этом аналитики отмечают, что Кремлю, по-видимому, не хватает последовательной основы для текущих российских наступательных операций, которую можно было бы представить российской общественности. В то же время сообщается, что президент РФ Владимир Путин делал заявления о том, что российские оккупационные силы якобы "полностью" обладают инициативой в Украине после якобы неудавшегося украинского контрнаступления, что могло быть сделано в рамках его предвыборной кампании. Это заметное отклонение от его риторики в декабре 2023 года.

"ISW продолжает считать, что российские войска вернули себе инициативу на большей части украинского театра военных действий, но не перехватили инициативу на поле боя в Херсонской области", - говорится в сводке.

Сообщается, что во вторник российские войска подтвердили наступление в районе Кременной Луганской области и Бахмута Донецкой области, а позиционные бои продолжались по всей линии фронта.

Аналитики также указывают, что Путин продолжал демонстрировать, что РФ не заинтересована в добросовестных переговорах с Украиной и что максималистские цели РФ в Украине, которые равносильны полной капитуляции Украины и Запада, остаются неизменными. "Путин заявил, что любой переговорный процесс — это "попытка побудить (Россию – ИФ-У) отказаться от успехов, которых та добилась за последние полтора года" и что это "невозможно", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА