18:51 15.01.2024

Участников преступной группы, незаконно присвоивших недвижимость на 64 млн грн, будут судить в Киеве

2 мин читать
Участников преступной группы, незаконно присвоивших недвижимость на 64 млн грн, будут судить в Киеве

Правоохранители передали в суд обвинительный акт в отношении девяти участников организованной преступной группировки, которые незаконно присвоили семь объектов недвижимого имущества госпредприятия в Голосеевском районе Киева, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Установлено, что должностные лица, вступив в преступный сговор, совершили действия, направленные на отчуждение государственного имущества в частную собственность. Подозреваемые оформляли право собственности на семь объектов недвижимости путем создания фиктивных инвестиционных договоров и других документов. Роль инвесторов выполняли подставные лица. Часть недвижимости оформлялась на одного из устроителей "схемы", - указывается в сообщении.

Согласно фиктивным договорам, объекты и прилегающая территория должны быть отремонтированы, а 5% стоимости работ отчисляли в государственный бюджет. В то же время подобные работы не проводились, а поддельные договоры не отвечали установленным законодательством требованиям. В результате ущерб от такой сделки составляет 64 млн грн.

Девяти участникам организованной группы сообщили подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины: ст. 190 (мошенничество), ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги), ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) и ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

В настоящее время следователи направили обвинительный акт в суд. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей – лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА