14:29 12.01.2024

Суд подтвердил законность внесения здания Киевского уездного земства в реестр памятников

2 мин читать
Суд подтвердил законность внесения здания Киевского уездного земства в реестр памятников

Киевский окружной административный суд подтвердил законность внесения здания Киевского уездного земства на улице Рейтарская в центре Киева в государственный реестр недвижимых памятников Украины.

"Киевский окружной административный суд подтвердил законность действий МКИП по внесению здания Киевского уездного земства на ул.Рейтарская, 37-а в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Здание было внесено как памятник архитектуры и истории местного значения", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В ведомстве напомнили, что ранее ООО "Рейтарское" обжаловало действия Минкультуры в суде, в частности, иск касался признания противоправным приказа ведомства.

"Здание по адресу улица Рейтарская, 37, имеет 130-летнюю историю. Это было здание Киевской уездной земской управы, где жил общественный деятель и писатель Николай Шаповал. В советское время там был расположен гидромелиоративный институт", - рассказали в министерстве.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года на здании Киевского уездного земства начались демонтажные работы. Они были приостановлены после вмешательства правоохранительных органов и активистов.

29 сентября Министерство культуры и информационной политики признало архитектурным памятником весь дом Киевского уездного земства, расположенный на ул.Рейтарской, 37-а, соответствующие изменения внесены в Государственный реестр недвижимых памятников. 6 октября Шевченковский районный суд города Киева решил наложить арест на здание с запретом проведения любых, в том числе строительных, подготовительных и других работ.

Здание Киевского уездного земства 1913 года постройки, в нем с 1917 по 1918 гг. проживал и работал известный украинский общественно-политический, государственный деятель и писатель Никита Шаповал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА