12:37 12.01.2024

Институт массовой информации в 2023 году зафиксировал уменьшение нарушений свободы слова в Украине

2 мин читать

Институт массовой информации (ИМИ) зафиксировал снижение количества нарушений свободы слова, за которые несет ответственность украинская сторона, с 97 в 2022 году - до 83 в 2023 году, сообщает ИМИ.

"В 2023 году зафиксировано 83 случая нарушения свободы слова, за которые ответственна именно украинская сторона. Это количество немного меньше, чем в 2022 году (97 случаев). Для сравнения: в 2021 году ИМИ в целом зафиксировал 197 нарушений свободы слова, в 2020 году - 229 случаев", - говорится в сообщении по годовым итогам мониторингового исследования Института массовой информации "Барометр свободы слова" в пятницу.

Как сообщается, основными категориями нарушений, ответственность за которые лежит на украинских гражданах, в 2023 году стали: препятствование законной журналистской деятельности - 29 случаев (в 2022 году - 32 случая); ограничение доступа к публичной информации - 20 случаев (в 2022 году - 21) и киберпреступления и угрозы - по 11 случаев.

ИМИ также отмечает, что доступ медийщиков для освещения боевых действий и освобожденных территорий является крайне важным для информирования граждан Украины и документирования важных исторических событий. А также для поддержания внимания к Украине в аудитории стран, от помощи которых Украина очень зависима в военном аспекте.

"В течение 2023 года мы регулярно слышали от журналистов о выборочном отношении при допуске к работе в зонах боевых действий или запрете работать под предлогом "безопасности журналистов". ИМИ ожидает, что в ближайшее время состоятся анонсированные президентом Владимиром Зеленским изменения и доступ журналистов на фронт улучшится", - указывается в сообщении.

"В целом чаще всего в 2023 году право журналистов на профессию нарушали частные лица, правоохранители, органы местного самоуправления, судебная власть, а также представители русской церкви и тому подобное", - подчеркивается в сообщении ИМИ.

По количеству нарушений традиционно лидирует Киев с областью (21 случай). второе место заняла Николаевская область (9 случаев), третье - Ривненская область (8), четвертое - Полтавская (7), пятое место разделили Хмельницкая и Черкасская области (по 6 случаев).

ИМИ делает единственный в Украине мониторинг свободы слова и список качественных и ответственных онлайн-медиа, документирует медийные преступления России в войне против Украины. ИМИ имеет представителей в 20 регионах Украины и сеть хабов "Медиабаза" для бесперебойной поддержки журналистов. Среди партнеров ИМИ - "Репортеры без границ" и Freedom House, организация входит в сеть Международной организации по защите свободы слова (IFEX).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА