10:56 11.01.2024

НАПК составило протокол на Шмыгаля за незаконное разглашение информации об обличителе

2 мин читать
НАПК составило протокол на Шмыгаля за незаконное разглашение информации об обличителе

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков составил протокол относительно премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля за незаконное разглашение информации об обличителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

"Глава правительства, предварительно рассмотрев сообщение о коррупции от разоблачителя, а именно работника Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), дал поручение соответствующим должностным лицам проработать такое сообщение и по результатам проинформировать заявителя и Кабинет министров. При этом среди должностных лиц, которым было поручено рассмотреть сообщение, указан и глава КРАИЛ Иван Рудый, о противоправных действиях которого и сообщалось", - говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

Отмечается, что после этого должностное лицо приняло решение об открытии дисциплинарного производства в отношении обличителя.

"Однако, согласно законодательству, обличитель не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или подвергнут со стороны его руководителя или работодателя другим негативным мерам воздействия. Установив факт таких действий, НАПК составило протокол в отношении главы КРАИЛ 5 января 2024 года", - заявили в ведомстве.

Как отмечается, таким образом премьер совершил административное правонарушение, поскольку незаконно разгласил информацию об обличителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

"НАПК пригласило премьер-министра для ознакомления с протоколом на 10 января 2024 года, но он не явился в указанный срок и не сообщил о причинах неявки. Поэтому НАПК направило протокол для рассмотрения в суд по месту совершения правонарушения. Если суд признает Дениса Шмыгаля виновным в совершении административного правонарушения, то на должностное лицо будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год, что будет основанием для внесения сведений относительно его в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения", - рассказали в НАПК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 32 ракетных и 64 авиаудара

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 16 районам скопления сил противника

28 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА