19:36 10.01.2024

Глава миссии Украины при НАТО Галибаренко о результатах внеочередного заседания Совета: союзники понимают, что помощь должна быть беспрерывной

3 мин читать
Глава миссии Украины при НАТО Галибаренко о результатах внеочередного заседания Совета: союзники понимают, что помощь должна быть беспрерывной

Глава миссии Украины при НАТО, посол Наталия Галибаренко заявляет, что внеочередное заседание Совета Украина-НАТО позволит перевести озвученные союзниками предложения и анонсы в практическую плоскость дальнейшей конкретной поддержке Украины в ее противостоянии российской агрессии

Так в среду в Брюсселе она прокомментировала журналистам итоги внеочередного заседания Совета Украина-НАТО, которое было созвано по инициативе Киева в связи с беспрецедентными обстрелами Россией в новогодние праздники Украины.

Указав, что созданный решением Вильнюсского саммита НАТО в июле прошлого года Совет является механизмом консультаций в кризисных ситуациях, глава миссии сказала: «Очень важен контекст этого заседания, так как 1 февраля пройдет саммит ЕС, в середине февраля пройдет заседание министров обороны стран-членов НАТО, на полях которого всегда проходит заседание Контактной группы по поддержке Украины, так называемого Рамштайна. В этом контексте это заседание очень важно для того, чтобы на эти заседания мы уже выходили не с предложениями, анонсами и обещаниями, а выходили на реализацию предложений, которые сегодня были озвучены. Нашу задачу мы видим в том, что мы должны всеми имеющимися средствами удерживать Украину на радаре и не давать настроениям о какой-то усталости на Западе говорить о том, что война в Украине отходит на второй план. В этом плане проведение такого заседания важно и помогает держать в тонусе наших союзников».

По ее словам, в ходе заседания все страны-члены НАТО без исключения подтвердили, что и далее будут продолжать поддерживать Украину, что «никакой усталости нет». «Все понимают, что эта война надолго. Поэтому есть понимание того, что и помощь должна идти без перерывов», - передала Галибаренко суть позиции союзников.

Кроме того, продолжила она, союзники отметили эффективность противовоздушной обороны. «По уровню сбития «шахедов» и крылатых ракет мы говорим о более, чем 80% эффективности. Также союзники приветствовали действия наступательного характера по вытеснению российского флота из Крыма. Был сигнал о том, что такой успех – это очень правильная стратегия с точки зрения того, что лучшая защита – это нападение», - добавила глава миссии.

Также, как сообщила Галибаренко, от некоторых союзников прозвучали анонсы о новых пакетах военной помощи и о увеличении взносов в Комплексный пакет помощи НАТО. «Это - инструмент, который за два года войны позволяет нам удовлетворять первоочередные нужны – покупать анти-дроны, горюче-смазочные материалы, медикаменты. В перспективе это будет инструмент, в рамках которого будут идти проекты по гуманитарному разминированию, восстановлению инфраструктуры военных объектов на территории Украины. Один из таких проектов – это построение совместно с НАТО интегрированной системы ПВО в Украине», - сообщила она.

В ходе заседания некоторые союзники указали на новые вызовы в связи с подтверждением фактов поставок КНДР России баллистических ракет и их использовании в атаках против Украины. «Были озвучены предложения о том, что НАТО и союзники должны сыграть роль в плане санкций и давление недопущения продолжения поставок ракет», - отметила позицию альянса глава миссии. Также стороны обсудили состояние коалиции F16.

Галибаренко сообщила, что с украинской стороны в заседании приняли участие командующий Военно-воздушными силами Украины Николай Олещук и заместить министра внутренних дел Украины Алексей Сергеев. «Олещук ознакомил союзников в отношении обстрелов, сказав, что это была беспрецедентной по количеству комбинированная атака «шахедов», крылатых баллистических ракет на Украину, включая столицу. Он озвучил риски и угрозы, которые мы ожидаем в последующие зимние месяцы, отметив наши основные нужны: нам нужны не только дополнительные системы ПВО, но и самое главное, нам нужны ракеты к уже существующим ракетно-зенитным комплексам. Сергеев рассказал о последствиях атак и озвучил потребности таких служб, как пограничная служба, Нацгвардия, чтобы они эффективно могли справляться с последствиями российских атак на территории Украины», - детализировала глава миссии Украины при НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА