16:46 02.01.2024

СБУ заблокировала веб-камеры, "засветившие" работу ПВО во время ракетной атаки на Киев 2 января

2 мин читать
СБУ заблокировала веб-камеры, "засветившие" работу ПВО во время ракетной атаки на Киев 2 января

Служба безопасности Украины установила адреса и демонтировала веб-камеры, взломанные российскими спецлужбами и транслировавшие работу ПВО и локации критической инфраструктуры Киева во время воздушной атаки РФ 2 января.

"Речь идет о двух роботизированных онлайн-камерах внешнего наблюдения, которые были взломаны российскими спецслужбами, чтобы шпионить за Силами обороны в столице", - сообщила украинская спецслужба в Телеграм-канале во вторник.

По данным киберспециалистов СБУ, одно из устройств было установлено на балконе многоквартирного дома и использовалось местным ОСМД для мониторинга придомовой территории.

"Однако в результате хакерского излома агрессор получил удаленный доступ к управлению этой веб-камерой. Проникнув к ее настройкам, спецслужбы рф меняли угол обзора и подключили ее к стриминговой платформе в YouTube", - подчеркивается в сообщении.

Таким образом, отмечают в СБУ, оккупанты скрыто фиксировали всю визуальную информацию в диапазоне работы камеры.

Согласно сообщению, другое устройство внешнего наблюдения заблокировано в одном из жилых комплексов Киева, жители использовали его для присмотра за придомовым паркингом.

Киберспециалисты СБУ установили, что этой веб-камерой враг удаленно руководил для скрытой фиксации прилегающей территории, включая объекты критической инфраструктуры.

"По имеющейся информации, с помощью этих камер агрессор собирал данные для подготовки и корректировки ударов по Киеву", - подчеркивают в спецслужбе.

По всем разоблаченным фактам продолжаются комплексные меры по нейтрализации новых попыток врага вести разведывательно-подрывную деятельность через онлайн-камеры.

Всего с начала полномасштабного вторжения России киберспециалисты СБУ заблокировали работу около 10 тыс. IP-камер, которые враг мог использовать для корректировки ракетных обстрелов по Украине.

СБУ призывает владельцев уличных веб-камер прекратить онлайн-трансляции со своих устройств, а граждан – сообщать об обнаруженных стремах из таких камер на официальный чат-бот СБУ: t.me/stop_russian_war_bot.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА