15:21 30.12.2023

В Киевской области восстановили почти 16,5 тыс. объектов – глава ОВА

2 мин читать
В Киевской области восстановили почти 16,5 тыс. объектов – глава ОВА

К концу 2023 года в Киевской области восстановили полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности более 16,5 тысяч объектов. Из них 15 тыс. – многоквартирные и частные дома, сообщил глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко.

"Также восстановлено полностью и частично 198 садов и школ, 109 заведений здравоохранения, 76 админзданий и ЦНАПов", - сказал Кравченко на брифинге.

Он напомнил, что восстановление остается приоритетом для Киевской ОВА, ведь с начала полномасштабного вторжения в области повреждены и разрушены более 28 тыс. объектов.

Кравченко отметил, что основное внимание было сосредоточено на капитальных ремонтах, а также приступили к строительству с нуля ряда разрушенных объектов. К восстановлению привлекли все возможные источники финансирования – средства местного и областного бюджета, субвенции местным бюджетам из государственного бюджета, средства правительственных программ, финансирование международных партнеров и фондов.

"Чтобы все процессы восстановления были прозрачны и подотчетны, Киевская ОВА положила начало нововведениям в работе. В частности, был создан наблюдательный совет по вопросам восстановления с участием общественных и международных организаций; рабочую группу "Прозрачность и подотчетность" с участием представителей правоохранительных органов и антикоррупционных институтов. Группа уже провела ряд выездных совещаний в районах, проверила сотни тендерных процедур структурных подразделений облгосадминистрации и общин области", – рассказал Кравченко.

Благодаря работе группы был отменен ряд резонансных закупок. Также были введены выездные проверки объектов, возобновляемых на средства UNITED24, Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Уже проверили более 30-ти объектов. Провели ряд совещаний с подрядчиками, отстраивающими Киевскую область по вышеуказанным программам, а также по областной программе строительства частных домов с нуля.

"Проблемы есть. Но мы их решаем. С теми подрядчиками, еще не справившимися со своими обязательствами в новом году, будем разрывать договоры. В 2024 году продолжим проверки восстановления и тендерных процедур", – подчеркнул глава ОВА.

Он также напомнил, что Киевская область первой среди других регионов вместе с Центром исследования фискальной политики запустила интерактивную карту, позволяющую отслеживать расходы на восстановление области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА