14:16 30.12.2023

Бизнесмен Черняк отрицает обвинения правоохранителей в финансировании вооруженной агрессии РФ

3 мин читать
Бизнесмен Черняк отрицает обвинения правоохранителей в финансировании вооруженной агрессии РФ

Владелец одного из крупнейших алкогольных холдингов Украины Евгений Черняк, которого подозревают в финансировании вооруженной агрессии РФ, отрицает обвинения.

«Коротко по сути. В РФ с 2014 года действуют санкции против Глобал Спиритс, иметь там какие-либо активы компания не могла. Лицензия отозвана 24 февраля, никто на потери не смотрел, работать с убийцами украинцев никто не будет. Это база. Все украинские компании прервали лицензии по такой же процедуре», - написал Черняк на своей странице в соцсети Фейсбук.

По его информации, компания выиграла суд на Кипре и запретила судебным решением европейского суда в любом виде использовать торговые марки, дополнительно юридически закрепив отзыв лицензии.

«В документах дела идёт речь не о уплате налогов в РФ, а о неких предприятиях в Средней Азии, Сакартвело и Азербайджане. Я не был и не являюсь сейчас собственником или должностным лицом этих предприятий, никогда не арендовал их, никто из менеджмента компании не является должностным лицом или выгодополучателем компаний и заводов указанных в деле и , соответственно, не мог ничего покупать или продавать. Обвинять их в этом - полный абсурд», - убежден Черняк.

«Непонятно также как указанные в деле предприятия могли платить налоги в РФ, если они находятся не в РФ, а в указанных странах, они же не могли платить налог в бюджет другой страны», - написал он.

Он также заявил, компания является крупнейшим налогоплательщиком отрасли, а также осуществляла значительную помощь фронту.

Черняк заявил, что ни он, ни компания, в которой он является основателем, «ничего не нарушали, но как и у многих украинских бизнесов у нас возникла ситуация, которая, очень надеюсь, является ошибкой, а не попыткой давления на бизнес с целью рейдерской атаки на лидера рынка».

«Открыт, готов ответить на любые вопросы по делу, никуда не прячусь как не прячется и никто из людей компании, все готовы к пояснениям чтобы развеять этот юридический маразм, в котором их пытаются обвинить», - написал он.

Ранее СБУ сообщила, что правоохранители сообщили о подозрении предпринимателю, владельцу одного из крупнейших алкогольных холдингов Украины, Евгению Черняку, а также шести топ-менеджерам его компаний. Их подозревают в финансировании вооруженной агрессии РФ.

По информации СБУ, в течение 2022 года только в виде уплаты налогов и сборов подконтрольные Черняку предприятия перечислили в бюджет РФ около 6 млрд в гривневом эквиваленте. Следствие задокументировало, что предприятия фигуранта, расположенные на территории четырех стран Центральной Азии и Южного Кавказа, закупали в России промышленные объемы спирта и другую сопутствующую продукцию. «Во время обысков в офисных помещениях холдинга в Украине обнаружены документы и другие вещественные доказательства незаконной деятельности в пользу страны-агрессора», - сообщила СБКУ.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили о подозрении Черняку и еще 6 топ-менеджерам его компаний по ч. 2 ст. 28, ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц)", - информирует СБУ.

Решается вопрос о наложении ареста на их частное и корпоративное имущество для передачи в управление АРМА. Расследование проводили под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

По данным из открытых источников, Черняк, основатель бренда "Хортица", является главой наблюдательного совета алкогольного холдинга Global Spirits. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА