17:38 27.12.2023

ВСУ остаются лидером рейтинга доверия украинцев к общественным институтам

2 мин читать
ВСУ остаются лидером рейтинга доверия украинцев к общественным институтам

Среди государственных и общественных институтов украинцы больше всего доверяют Вооруженным силам Украины, добровольческим отрядам и волонтерским организациям, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени И. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 8 по 15 декабря 2023 года.

"Чаще всего доверие выражается к Вооруженным силам Украины (им доверяют 94% опрошенных), добровольческим отрядам (89%), волонтерским организациям (86%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (83%), Национальной гвардии Украины (82%), Министерству обороны Украины (73%), Государственной пограничной службе (72%)", - указывается в отчете по итогам исследования.

Отметку в 50% также превысил уровень доверия к Службе безопасности Украины (71%), президенту Украины (68%), церкви (63%), общественным организациям (63%), Национальной полиции Украины (58%), главе города (поселка, села), в котором живет респондент (53%), и Национальному банку Украины (51%).

Также чаще высказывается доверие, чем недоверие, к СМИ Украины (соответственно 48% и 43%), совету города (поселка, села), в котором живет респондент (соответственно 47% и 41%), и к уполномоченному Верховной Рады по правам человека (соответственно 43% и 31%).

Большинство респондентов выражают недоверие политическим партиям (не доверяют 76%), государственному аппарату (чиновникам) (73%), судам (судебной системе в целом) (72%), Верховной Раде Украины (66%), правительству Украины (63%), прокуратуре. (62%), коммерческим банкам (58%), Специализированной антикоррупционной прокуратуре (52%), Национальному агентству по предотвращению коррупции (51%), Национальному антикоррупционному бюро Украины (51%).

Также чаще высказывается недоверие, чем доверие, профсоюзам (не доверяют им 46,5%, в то время как доверяют – 25%).

Опрос методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и городе Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях – только на тех территориях, что контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия).

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе (когда производился отбор респондентов по половозрастным квотам). Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводилось опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения).

Опрошены 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА