18:43 26.12.2023

Киев расторг договор с подрядчиком строительства метро на Виноградарь из-за срыва сроков реализации проекта

2 мин читать
Киев расторг договор с подрядчиком строительства метро на Виноградарь из-за срыва сроков реализации проекта

КП "Киевский метрополитен" отказалось от обязательств по договору с АО "Киевметробуд" о строительстве участка Сырецко-Печерской линии метро на жилой массив Виноградарь в столице из-за срыва подрядчиком сроков завершения строительных работ.

Как сообщается на страничке тендера в Prozorro, коммунальное предприятие, выступающее заказчиком строительства, расторгло договор исходя из действующего законодательства, соответствующего пункта договора и судебного решения от 9 ноября 2023 года. Также зафиксирован срок договора – с 20 ноября 2018 года по 24 января 2023 года, а также сумма оплаты по договору – 4 млрд грн.

Согласно решению Северного апелляционного хозяйственного суда от 9 ноября 2023 года, АО "Киевметробуд" было отказано в переносе сроков выполнения договора, а соответствующее решение суда первой инстанции от 29 мая 2023 года о продлении срока до 19 декабря 2023 года было отменено.

Как сообщалось, АО "Киевметрострой" стал победителем тендера на строительство станций "Проспект Правды" и "Мостицкая" Сырецко-Печерской линии киевского метро в сторону Виноградаря в 2018 году. Стоимость работ, предложенная победителем, составила 5 млрд 981,2 млн грн. В соответствии с договором от 20 ноября 2018 года, передача готового объекта была назначена на 26 ноября 2021 года при условии доведения целевого бюджета, срок договора истекал 31 декабря 2021 года.

АО "Киевметробуд" неоднократно обращался в суд о переносе сроков завершения строительства участка линии метро по договору: в 2021 году о переносе сроков на 12 мая 2023 года, и в 2022 году – на 19 декабря 2023 года.

В 2021 году столичная прокуратура требовала в судебном порядке взыскать с подрядчика строительства метро на Виноградарь 183 млн грн, которые компания получила вследствие размещения авансового платежа по договору строительства на депозитные счета.

Также в конце 2022 года КП "Киевский метрополитен" заключил договор с одесским ООО "КБ Теплоэнергоавтоматика" о корректировке проекта строительства метро на Виноградарь до конца 2023 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА