23:30 22.12.2023

Кабмин согласовал создание двух индустриальных парков в Хмельницкой и одного во Львовской обл.

3 мин читать
Кабмин согласовал создание двух индустриальных парков в Хмельницкой и одного во Львовской обл.

Кабинет министров на заседании в пятницу включил в Реестр индустриальных (промышленных) парков сразу три парка: два в Хмельницкой области и один – во Львовской области, сообщило Министерство экономики.

В частности, в реестр внесен ИП "Красилив Технопорт" площадью 10,146 га, создание которого инициировало АО "Красиловский машиностроительный завод". В парке планируется создать около 500 рабочих мест в промышленном кластере по металлообработке и изготовлению металлических изделий.

"Инициатор планирует инвестировать в парк 87 млн грн, предполагается также привлечение инвестиций управляющей компании, резидентов парка (в собственное производство), частное финансирование проекта", - указало Минэкономики.
Отмечается, что по результатам переговоров готовность инвестировать в предприятия парка подтвердили инвесторы из Польши, Германии, Турции.

Общая сумма предварительно подтвержденных инвестиций – 555 млн грн, еще 70 млн грн ожидается от предприятий малого и среднего бизнеса, которые будут помогать с изготовлением деталей для производств крупных инвесторов.
Вторым парком в Хмельницкой области, внесенным в реестр, стал ИП "Углеродно-нейтральный ЭКО АГРО ХАБ Подолье "Городок", на территории Городокской городской территориальной громады. На обустройство парка выделено 50,1856 га земли, а инициатором создания ИП стало ООО "Эпицентр К".

"Парк будет специализироваться на агропереработке – производстве масла и жиров, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, других пищевых продуктов и готовых кормов для животных. Кроме того, на мощностях парка планируется производить большинство электроэнергии для работы размещенных там предприятий", - говорится в сообщении.
Предполагается, что создание парка обеспечит работой около 480 жителей громады. Как отмечается в концепции создания парка, в течение 2026-2032 годов предприятия-участники парка уплатят в бюджеты более 525 млн грн налогов и сборов.
Кроме того, в реестр ИП внесен "ЯДРО Индастри" в Дрогобыче Львовской области площадью 10,0036 га, инициатором создания которого выступило ООО "Фасад-Запад", которое планирует инвестировать в развитие более 561 млн грн.

Планируется создание около 500 рабочих мест в промышленном кластере, одним из ключевых видов производства которого планируется сделать выпуск окон.

Приоритетными для размещения в парке будут также предприятия по производству строительных материалов из глины, продукции из фарфора и керамики; производства цемента, извести и гипсовой смеси и изделий из этих материалов, обработки и отделки камня и т.д.

Утверждается, что в числе инвесторов, готовых инвестировать в производство – компании из США и Испании, украинские малые и средние предприятия. Общая сумма их инвестиций планируется на уровне 270 млн грн.

"Развитие индустриальных парков очень важно в контексте восстановления и дальнейшего роста экономики Украины…Правительство целенаправленно работает над развитием переработки с высокой добавленной стоимостью. И работа перерабатывающих предприятий в рамках парков дает бизнесу значительные дополнительные возможности для роста", – цитирует пресс-служба замминистра экономики Владимира Кузьо.

С учетом принятых в пятницу правительством решений в Ресстр индустриальных парков включено 73 парка.
Как сообщалось, в проекте госбюджета на 2024 год впервые предусмотрело выделение 1 млрд грн на развитие инфраструктуры индустриальных парков.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА