14:41 21.12.2023

Умеров призывает всех украинцев присоединяться к ВСУ, вопрос о наказании или юрдавлении на мужчин за пределами Украины не стоит - Минобороны

2 мин читать
Умеров призывает всех украинцев присоединяться к ВСУ, вопрос о наказании или юрдавлении на мужчин за пределами Украины не стоит - Минобороны

Министр обороны Украины Рустем Умеров призывает всех украинцев присоединяться к Вооруженым силам, но вопрос о механизме наказания или юридического давления на мужчин, которые за пределами Украины, сейчас не стоит, заявил начальник управления печати и информации Министерства обороны Украины Илларион Павлюк.

"Министр призывает присоединяться к Вооруженным силам всех граждан Украины, где бы они ни находились. Оттого, что вы не получили повестку, не исчезла угроза Украине. Касается ли это тех украинцев, которые находятся за границей? Безусловно. Защищать страну во время войны - конституционная обязанность всех граждан. Если вопрос о механизме наказания или юридического давления на тех, кто за пределами Украины, то сейчас в повестке дня этого нет", - пояснил Павлюк.

В Минобороны заявили, что задач, которые касаются рекрутинга, улучшения механизма мобилизации, улучшения системы подготовки и т.п., более чем достаточно.

"Впрочем, еще раз о важном: повестка - это лишь сообщение гражданину, что он нужен государству для защиты. С этой точки зрения странно ждать личного приглашения к концу второго года полномасштабного нашествия. Слышали о войне в Украине? Считайте, что вы приглашены. Идите уже. Идите, как пошли все те, кто стоял в очередях у военкоматов в феврале 22-го", - подчеркнули в ведомстве.

Павлюк также пояснил, что в опубликованном интервью были смещены акценты, а речь шла о необходимости донести до украинцев за границей, как важно им присоединиться к армии.

Ранее немецкие WELT TV и Bild опубликовали интервью министра обороны Рустема Умерова. Согласно публикациям интервью, Умеров сообщил о планах призвать в армию украинских мужчин, живущих за границей и заявил, что все мужчины призывного возраста от 25 до 60 лет должны получить приглашение явиться в пункты комплектования Вооруженных сил Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА