06:52 21.12.2023

Ученые сообщают о появлении "пластиковых камней" на всех континентах

2 мин читать
Ученые сообщают о появлении "пластиковых камней" на всех континентах

На всех пяти населенных континентах ученые наткнулись на странные новые камни, содержащие пластмассы искусственного происхождения, это "шокирующий признак полного проникновения пластикового загрязнения в естественный мир", сообщает Newsweek.

Согласно исследованию, опубликованному в начале этого года в журнале Environmental Science & Technology, камни, содержащие искусственные полимеры, были найдены вдоль побережья и на суше в 11 странах по всему миру.

"Наше недавнее исследование было первым, в котором сообщено об открытии "пластиковых камней" внутри страны, и первым, в котором сообщено о химической связи между пластиком и камнем", - сказал Newsweek соавтор Дейи Хоу, доцент кафедры окружающей среды в Университете Цинхуа в Китае.

Впервые ученые наткнулись на "пластигломераты" на пляже на Гавайях почти десять лет назад.

"Тогда расплавленный пластик, песчинки, обломки камней, кораллов, раковин, куски древесины слипались вместе после сжигания костра на пляже Камило, Гавайи, США", - объяснил Хоу. "С тех пор их часто можно найти на пляжах, как на островах, так и на побережье материка".

Относительно того, как они образуются, Хоу предполагает, что они являются результатом не только плавления пластикового мусора в костре и охлаждении, но также могут являться результатом удара волн "об камни на побережье", что приводит к "физическому прилипанию" океанского пластика на поверхности скал.

Исследователи предполагают, что наблюдаемое учеными химическое связывание, возможно, было результатом солнечного излучения, окислившего пластик.

В глобальном масштабе весь этот пластик будет образовывать микропластик, который с течением времени будет попадать в организм все большего количества людей и животных. Микропластик был найден даже в Антарктике, в крови пингвинов.

"Так называемый "пластигломерат" представляет неизбежную опасность для устойчивости океана, морских жителей и здоровья человека", - сказал Хоу Newsweek.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА