19:14 18.12.2023

Новый законопроект о растаможке автомобилей в "Дія" будет зарегистрирован в Верховной Раде до конца года

2 мин читать
Новый законопроект о растаможке автомобилей в "Дія" будет зарегистрирован в Верховной Раде до конца года

Новый законопроект о таможенном оформлении автомобилей в "Дія" будет зарегистрирован в Верховной Раде до конца года, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью "24 каналу" в понедельник.

"Мы уже зарегистрировали законы о растомаживании, но они не были приняты. Однако, хочу сказать и сделаю вам спойлер, что до конца этого года зарегистрируют обновленный законопроект", - сказал Федоров.

По его словам, законопроект о таможенном оформлении автомобилей в "Дія" в новой редакции поддерживает большое количество авторов-депутатов, "которые верят, что услуга может стать трансформационной для таможни".

Документ также имеет поддержку Министерства финансов. Кроме того, направление курирует лично премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Я надеюсь, что до конца года этот законопроект будет зарегистрирован", - сказал Федоров, уточнив, что рассматриваться парламентом он будет уже в 2024 году.

Верховная Рада в феврале провалила голосование за принятие за основу законопроектов №7466 и №7468 о таможенном оформлении транспортных средств (ТС) через приложение "Дія" и по новой формуле: их поддержали соответственно 212 и 206 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как уточнил народный депутат Ярослав Железняк, депутаты отклонили также направление законопроектов на повторное первое чтение (217 голосов) и автору инициативы на доработку (225 голосов).

Федоров неоднократно говорил, что растаможка авто в несколько кликов в "Дія" сделает услугу простой и антикоррупционной, поскольку такая процедура исключает человеческий фактор.

В презентации к законопроектам стоимость растаможки зависела от объема и типа двигателя, года выпуска машины и ее марки (если автомобиль эксклюзивный). Согласно формуле, растаможка двухлетнего гибридного авто с объемом двигателя 2 л и стоимостью EUR15 тыс. обошлась бы владельцу в EUR1,86 тыс., тогда как текущая система предусматривает платеж в EUR4,92 тыс. Сейчас при таможенном оформлении учитывается стоимость транспортного средства, что, по мнению авторов новой инициативы, создает условия для потенциальных манипуляций и содержит коррупционные риски.

В мае Минцифры заключило с Национальным антикоррупционным бюро Украины меморандум об объединении усилий в цифровизации и борьбе с коррупцией. По словам Федорова - среди приоритетных антикоррупционных проектов 2023 года – "еВидновлення", "еАкциз", автоматизация услуг для моряков и растаможка в "Дії".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА