13:47 12.12.2023

СБУ задержала депутата горсовета Коростышева, который в составе банды похищал людей и вымогал деньги

2 мин читать

Служба безопасности Украины задержала депутата городского совета Коростышева Житомирской области, который входил в состав преступной организации, похищавшей людей и вымогавшей деньги, среди потерпевших – военнослужащий Вооруженных сил Украины.

"Злоумышленники требовали у людей деньги под вымышленными поводами, а в случае отказа платить похищали своих жертв и увозили их в специально обустроенные пыточные", - сообщается в телеграм-канале СБУ во вторник.

По информации украинской спецслужбы, правоохранители установили более 30 семей, пострадавших от рук рэкетиров. "Среди потерпевших был военнослужащий ВСУ. Его беременную жену фигуранты угрожали покалечить, а затем убить, если воин не передаст им 190 тыс. грн", - отмечается в сообщении.

В ходе оперативных действий в августе и сентябре этого года правоохранители задержали "на горячем" десятерых участников преступной организации, в том числе ее главаря - так называемого "смотрящего" по Коростышеву.

"В настоящее время установлена причастность к деятельности криминальной группировки действующего депутата горсовета, ранее занимавшего должность вице-мэра города. По данным следствия, он вместе с другими участниками банды похищал местных жителей и выбивал из них деньги… Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность депутата и задержали его", - сообщают в СБУ.

Установлено, что после многочисленных пыток над жертвами фигурант заставлял их приносить деньги в помещение горсовета. Кроме того, ссылаясь на собственные связи в разных госучреждениях, он предостерегал пострадавших от обращений в правоохранительные органы.

На основании собранных доказательств депутат уведомлен о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы по предварительному сговору группой лиц, сопровождавшееся причинением им физических страданий), ч. 2 ст. 189 (вымогательство, совершенное повторно и по предварительному сговору группой лиц, с угрозой насилия над близкими родственниками потерпевшего, ограничение их прав и свобод). Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА