17:36 07.12.2023

Бизнес-партнеры Украины из Бельгии, Австрии, Нидерландов и Италии призывают компании ЕС бойкотировать польских транспортников для разблокировки границы

2 мин читать
Бизнес-партнеры Украины из Бельгии, Австрии, Нидерландов и Италии призывают компании ЕС бойкотировать польских транспортников для разблокировки границы

Бизнес-ассоциации (партнеры Украины) Бельгии, Австрии, Нидерландов и Италии выступили с открытым письмом, в котором призвали все компании Европейского союза не продлевать уже существующие и не заключать новые транспортные контракты до тех пор, пока польские перевозчики не разблокируют украинско-польскую границу.

Текст письма передан агентству «Интерфакс-Украина» в четверг в Брюсселе. «Мы призываем все компании ЕС и представителей соответствующих транспортных секторов не продлевать транспортные контракты и не заключать новые с польскими транспортными компаниями, пока они продолжают блокировать польско-украинскую границу», - сказано в письме.

Авторы описывают проблемы, к которым приводит блокада границы, отметив, что «экспорт из Украины в ноябре сократился на ошеломляющие 40%, а два украинских водителя грузовиков погибли в длинных пробках на пограничных постах из 2500 грузовиков».

Подписанты указывают на позицию европейского комиссара по транспорту Адины Вялян, которая, назвав блокаду границы «совершенно неприемлемой», констатировала, что данные действия польских перевозчиков угрожает Польше штрафами, но «для украинского народа это произойдет слишком поздно».

Перечислив требования поляков, авторы письма выразили надежду, что в случае бойкота компаниями Западной Европы польских транспортных компаний до тех пор, пока блокада продолжается, данные действия будут «быстро прекращены». «Западноевропейский рынок для этих транспортных компаний гораздо важнее украинского транспортного рынка. У нас нет проблем с действиями профсоюзов, и польские транспортные профсоюзы могут проводить их внутри Польши, не затрагивая страну, которая также ведет за нас тяжелую битву», - заключают подписанты.

Письмо с названием «Открытое письмо о бойкоте польских транспортных компаний» датировано 6 декабря и подписано Бизнес-клубом Бельгия-Украина, Украинско-Австрийской Ассоциацией, Нидерландско-Украинской торговой палатой и Украинской торгово-промышленной палатой Италии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА