17:04 02.12.2023

Полиция подтвердила обращение адвоката нардепа Дубинского о том, что его подзащитного избили в Киевском СИЗО

2 мин читать
Полиция подтвердила обращение адвоката нардепа Дубинского о том, что его подзащитного избили в Киевском СИЗО

Защита народного депутата Александра Дубинского, подозреваемого в госизмене, заявила о том, что нардеп был избит в Киевском СИЗО. Соответствующее сообщение было обнародовано в телеграм-канале нардепа.

"Неизвестные лица избили народного депутата, о чем он заявил своим адвокатам, а также администрации СИЗО. Была вызвана скорая помощь, которая констатировала множественные гематомы, а также подозрение на перелом ребра," – указывается в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Национальной полиции, адвокат Дубинского действительно обратился к правоохранителям с заявлением об избиении его подзащитного.

"СИЗО не относится к системе Нацполиции, однако следственно-оперативная группа выехала на место для выяснения обстоятельств," - сообщили в Нацполиции.

Как сообщалось, 8 ноября 2023 года Дубинскому был вручен протокол о коррупции. Согласно сообщению ГБР, в августе и октябре текущего года Дубинский, реализуя свои полномочия, обратился в Министерство здравоохранения Украины и в ГБР с депутатскими обращениями, в которых поднимались вопросы, представляющие его частный интерес. В частности, он интересовался рассмотрением вопроса о выдаче ему разрешения на выезд за границу, что является предметом уголовного дела, где депутат выступает фигурантом. Также он пытался давить на следствие, требуя проводить проверки руководства правоохранительных органов, расследующих уголовные производства, в которых депутат выступает как подозреваемый.

Дубинскому также предъявлены подозрения по ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправление лиц через государственную границу). По материалам следствия, депутату удалось нелегально переправить в соседнюю европейскую страну родного брата своей гражданской жены. Для реализации сделки парламентарий использовал подконтрольную общественную организацию, чтобы через нее вносить "нужных людей" в систему "Шлях" в качестве якобы волонтеров. Следствие установило, что часть документов, необходимых для побега "клиента" за пределы Украины, народный депутат хранил у своего экс-помощника – депутата Киевского областного совета 8-го созыва, а также директора подконтрольной общественной организации.

Кроме того, ранее Дубинский, а также бывший нардеп Андрей Деркач и экс-прокурор Константин Кулик были уведомлены о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней).

Печерский райсуд Киева 14 ноября 2023 года избрал Дубинскому меру пресечения в виде содержания под стражей 60 суток без альтернативы залога по делу о госизмене.

Дубинский избран в Верховную Раду в мажоритарном округе Киевской области на внеочередных парламентских выборах в 2019 году. С начала нынешней каденции Верховной Рады (29 августа 2019 года) и до 2 февраля 2021 года входил во фракцию "Слуга народа". Дубинский был исключен из фракции после того, как Соединенные Штаты Америки ввели против него санкции из-за вмешательства в президентские выборы США.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА