19:33 30.11.2023

В суд направлен обвинительный акт по делу в отношении экс-главы "Нафтогаза" Коболева - САП

2 мин читать
В суд направлен обвинительный акт по делу в отношении экс-главы "Нафтогаза" Коболева - САП

В Высший антикоррупционный суд (ВАКС) направлен обвинительный акт и продлен срок действия обязанностей по делу выплаты премий в отношении экс-главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в четверг.

По ее данным, коллегия судей ВАКС 30 ноября в ходе подготовительного судебного заседания удовлетворила ходатайство прокурора и продлила срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого в связи с применением залога.

Согласно трансляции заседания, защитник Коболева ходатайствовал об изменении ему меры пресечения, но суд отказал, продлив до 30 января 2024 года возложенные на экс-главу НАК мерой пресечения ограничения в части сдачи паспортов и перемещения. Следующее подготовительное заседание назначено на 14 декабря 2023 года.

Как сообщалось, САП и НАБУ в январе 2023 года уведомили экс-главу НАК о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским "Газпромом" выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

Обвинение настаивает, что Коболев сознательно скрыл от членов комитета по назначению и вознаграждению наблюдательного совета компании сведения о том, что для руководителей госпредприятий установлены предельные размеры премирования.

Действия экс-главы "Нафтогаза" квалифицированы по ч.5 ст.191 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и конфискацией имущества.

В конце сентября 2023 года ВАКС снизил залог Коболеву с 229,248 млн грн до уровня фактически внесенного 107,127 млн и снял с него электронный браслет.

Стокгольмский арбитраж в 2018-2019 годах по результатам двух споров между компаниями на поставку и транзит газа вынес решения, в соответствии с которыми "Газпром" должен был доплатить НАК $2,56 млрд. При этом арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" к "Нафтогазу" по условию "бери или плати" за период 2012-2017 гг. в размере $56 млрд.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА