20:01 28.11.2023

Разрабатываемая стратегия морской безопасности Украины затрагивает интересы страны не только в Азово-Черноморском регионе - спикер ВМС ВСУ

3 мин читать
Разрабатываемая стратегия морской безопасности Украины затрагивает интересы страны не только в Азово-Черноморском регионе - спикер ВМС ВСУ

Стратегия морской безопасности Украины, которая находится в процессе окончательного обсуждения, затрагивает интересы страны не только в Азово-Черноморском регионе, но также речь идет о Средиземноморском регионе, сообщил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук.

"Вообще этот документ затрагивает интересы Украины не только в Азово-Черноморском регионе, речь идет и о Средиземноморском регионе. Соответственно даже о Мировом океане, где есть интересы Украины", - рассказал спикер на брифинге в Одессе во вторник.

Как подчеркнул Плетенчук, это фундаментальный документ Украины относительно судноплавства и основных направлений развития страны в морской сфере, и национальное законодательство необходимо будет адаптировать под эту стратегию.

"По состоянию на сейчас идет разработка стратегии морской безопасности Украины. Сейчас она еще на утверждении. СНБО уже представлял проект этого документа в общих чертах без подробностей по содержанию", - отметил спикер.

По словам Плетенчука, стратегия затрагивает множество сфер и касается не только морей и рек, но в частности и шельф, в том числе газоносных, морских границ, портовой инфраструктуры. Так, документ разбит на несколько разделов, включающих основы стратегии морской безопасности и угрозы и предусматривает защиту экономических интересов страны.

"Помимо разнообразных сфер, которые касаются интересов на воде и которые обозначены в стратегии, Военно-морских силам, конечно, уделяется часть, отвечающая за безопасность. В стратегии также указан и план по будущему развитию ВМС ВСУ, соответственно также упоминается и Морская охрана Госпогранслужбы", - сказал Плетенчук.

Кроме того, в стратегии говорится "о векторе на направление развития безэкипажных технологий" и обеспечения научной и промышленной отраслей соответственно. Также в документе речь идет о подготовке кадров, "подтягивании" нормативной базы и придерживания международных нормативных документов.

По словам Плетенчука, много внимания в стратегии уделено созданию платформ по взаимодействию со странами ЕС и НАТО. "Это касается многих сфер: начиная от совместного патрулирования, заканчивая международными платформами для решения гуманитарных проблем в Азово-Черноморском регионе", - проинформировал спикер ВМС.

Также среди направлений обеспечения и задач указывается наращивание возможностей для сдерживания агрессора.

"Развитие ВМС. Важный элемент здесь, что указывается развитие ВМС со всеми родами и видами, чтобы ВМС могли обеспечивать все виды безопасности, начиная от воды, заканчивая побережьем, ПВО. Это все заложено в этой стратегии", - пояснил Плетенчук.

Помимо этого, в документе закладывается развитие кораблестроения и смежных сфер (ремонт, научные исследования).

"Из интересных фактов также есть - создание условий в том числе в украинском законодательстве относительно размещения в будущем военно-морских баз или военных баз иностранных стран на территории деоккупированного Крыма…Для этого, соответственно, нужно будет менять основной закон Украины", - сказал Плетенчук.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что проект Стратегии морской безопасности "предусматривает амбициозную цель – сделать Украину морским государством". Проект документа был рассмотрен и принят на заседании СНБО Украины в 2022 году, однако из-за существенных изменений ситуации в Балто-Черноморском регионе проект отозвали на доработку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА