10:26 28.11.2023

В Украине открыли 70 кризисных комнат и шелтеров для пострадавших от домашнего насилия в 2023 году – Минсоцполитики

1 мин читать

В Украине открыли 70 кризисных комнат и шелтеров для пострадавших от домашнего насилия в 2023 году, сообщает Министерство социальной политики.

"Министерство социальной политики передало в громады средства на их обустройство. Также за время полномасштабного вторжения увеличили количество сотрудников служб, противодействующих насилию и работающих с потерпевшими", - говорится в сообщении ведомства.

Также в Минсоцполитики отметили, что особенно важно предотвращать домашнее насилие, для чего команда министерства внедряет новую услугу психосоциальной поддержки и формирования жизнестойкости в громадах, и для ее старта уже выбрали 25 громад.

"Мы обучаем команды специалистов и оплачиваем их работу. Задача этих специалистов – быть семейными врачами в социальной сфере. Для всех жителей громады будут проводить групповые тренинги, чтобы научить распознавать стресс и уменьшить его влияние. Наша цель – дать возможность улучшить свое психоэмоциональное состояние, чтобы оно не стало причиной домашнего насилия", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 27 ноября в Украине запустили общенациональную правительственную кампанию "Сделай шаг. Чуткость побеждает насилие" (укр. "Зроби крок. Чуйність перемагає насильство") в рамках акции "16 дней активизма против насилия".

Первая леди Елена Зеленская заявила об увеличении количества случаев домашнего насилия в Украине во время полномасштабной агрессии РФ против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА