09:36 28.11.2023

ВАКС арестовал с альтернативой залога еще одного подозреваемого по делу по завладению 62 млн грн средств Госспецсвязи

1 мин читать
ВАКС арестовал с альтернативой залога еще одного подозреваемого по делу по завладению 62 млн грн средств Госспецсвязи

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) на заседании во вторник избрал меру пресечения бывшему директору государственного предприятия, которое подчинено Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи), подозреваемому по делу о завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн при закупке средств информатизации, предназначенных для создания системы защищенных реестров данных.

"Суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и применил к указанному подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 30 млн грн. Также суд возложил на него соответствующие процессуальные обязанности", - сообщается в телеграм-канале Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) во вторник.

Имя подозреваемого и какое предприятие он возглавлял в сообщении не уточняется.

Как сообщалось, утром 20 ноября Кабинет министров уволил Юрия Щиголя с должности главы Госспецсвязи. Затем САП и НАБУ сообщили о подозрении в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн ему, его заместителю и другим должностным лицам в результате реализации коррупционной схемы по закупке программного обеспечения для Госспецсвязи в 2021-2022 годах. Всего, как утверждают правоохранители, в совершении преступлений подозревают членов организованной группы в составе шести человек.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА