15:37 20.11.2023

Офис поддержки DREAM начал работу с помощью UNDP

2 мин читать

С помощью Программы развития ООН в Украине (UNDP) начал работу Oфис поддержки DREAM, сообщили в пресс-службе ПРООН агентству "Интерфакс-Украина".

"По просьбе Министерства восстановления и Киевской областной военной администрации была сформирована команда из шести экспертов. Пять из них начали работать с 1 ноября. А именно два эксперта по закупке и финансам, инженер, эксперт по антикоррупционной деятельности и координатор, руководитель DREAM support team", – сообщил национальный проектный менеджер Группы технической поддержки ПРООН Игорь Кистенев-Кавказский.

По его словам, половина рабочего времени команды направлена на помощь во внедрении системы DREAM, половина – на сопровождение избранных проектов.

Сейчас команда помогает в пилотном регионе, Киевской области, осуществлять 56 проектов, реализуемых за средства Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии, 18 – с привлечением средств ЕИБ, 18 – United24. А именно помогает получать и формировать в отношении этих проектов системную информацию и вносить ее в систему DREAM, которая сейчас находится на бета-тестировании.

Он сообщил, что как правило сопровождение проектов обеспечивается по четырем направлениям: финансы/закупки, техническая/инженерная помощь, социальная/координация с обществом, антикоррупционная. Что касается проектов, которые финансируются за счет Фонда ликвидации, решено сосредоточиться на финансовой, технической и антикоррупционной составляющих.

Второе направление работы DREAM support team – сопровождение реализации – предусматривает работу на местах, отслеживание хода проектов с фотофиксацией, встречи с громадами и поддержка на всех етапах: от утверждения проекта и получения аванса до ввода в эксплуатацию.

По словам Кистенева-Кавказского, команда из шести экспертов сможет глубоко координировать до 200 проектов.

"Мы ориентируемся на 100 проектов восстановления на Киевщине и столько же по Украине. Выбраны еще Житомирщина и Черниговщина", – сообщил он.

Для всех проектов, которые берет в сопровождение DREAM support team, уже найдено финансирование. Например, на Черниговщине ПРООН координирует три проекта, финансируемые Латвией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА