16:32 19.11.2023

Создан Штаб помощи украинским водителям, оказавшимся в блокаде из-за забастовки на польской границе

2 мин читать
Создан Штаб помощи украинским водителям, оказавшимся в блокаде из-за забастовки на польской границе

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины (Минвосстановления) совместно с профильными ассоциациями и перевозчиками создало Штаб помощи украинским водителям, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Ключевой задачей штаба является помощь украинским водителям и обеспечение их едой, питьевой водой, медикаментами и топливом. "Украинские водители уже более 10 дней остаются заблокированными на польской границе. В сторону Ягодина очередь растянулась на более чем 30 км, в сторону Равы-Руской – на более 10 км, в сторону Краковца – на более 16 километров", - написал Кубраков в Фейсбук в воскресенье.

Он уточнил, что штаб будет работать до тех пор, пока граница не будет разблокирована. В воскресенье на границе начала работать инициативная команда, которая имеет 11 тыс. наборов для питания, питьевую воду и необходимые лекарства. Кроме того, министерство совместно с профильными ведомствами будет способствовать эвакуации водителей на территории Украины, если возникнет необходимость.

Ранее первый вице-президент общественной организации "Украинский транспортный Союз" Владимир Балин сообщил, что ситуация с застрявшими на границе водителями серьезная: им не хватает воды, еды, нет санитарных условий, а некоторые автомобили не имеют топлива.

Заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач сообщил, что власти на территории Польши поставили несколько биотуалетов, которыми могут пользоваться водители, но едой и водой их не обеспечивает. Магазины, в которых они могут отовариться, находятся далеко, причем, движение в направлении одного из магазинов закрыто полицейскими, которые боятся стычек между протестующими и украинскими водителями.

Также сообщалось, что число заблокированных пунктов пропуска для грузовых автомобилей на украинско-польской границе с 21 ноября может увеличиться с трех до четырех: к ПП "Ягодин-Дорогуск", "Краковец-Корчова" и "Рава-Руська – Гребенне" добавится ПП "Медыка-Шегини".

Как сообщалось, из-за начавшегося 6 ноября протеста польских перевозчиков на ПП "Ягодин-Дорогуск", "Краковец-Корчова" и “Рава-Руська – Гребенне" очереди на въезд перед заблокированными пунктами пропуска на украинско-польской границе с польской стороны достигают до 40 км. По озвученной Минвосстановления информации, на украинско-польской границе было заблокировано 20 тыс. транспортных средств, а поток грузовых автомобилей через нее упал на 20-25%.

На заблокированных на украинско-польской границе пунктах пропуска продолжают расти очереди транспортных средств – самая сложная ситуация на ПП “Ягодин-Дорогуск”. В субботу она достигла 1 месяц 1 день 22 часа 5 минут, по данным ресурса "еЧерга". В электронной очереди на пересечение ПП с украинской стороны находилось 2,521 тыс. фур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА