17:19 15.02.2012

Стартовал Всеукраинский конкурс "Смакуй, Країно" для популяризации национальной кухни в рамках проведения Евро-2012

4 мин читать

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" при поддержке Министерства аграрной политики и продовольства Украины проводят Всеукраинский конкурс "Смакуй, Країно" специально к чемпионату Европы по футболу 2012 года с целью популяризации украинской национальной кухни среди гостей турнира и самих украинцев.

"До 15 марта все желающие могут прислать до трех традиционных рецептов, которые они считают действительно украинскими, национальными, которые покрывают большую часть территории страны. Жюри, состоящие из известных историков, этнографов, рестораторов, выберет 10 национальных блюд, которые, по их мнению, будут действительно национальными, традиционными для Украины. С 15 марта по 15 мая все украинцы, практически все сети украинских ресторанов, отечественные производители, супермаркеты подключатся к этому конкурсу, и мы все вместе будем определять, какие же блюда из этих десяти являются номер один, номер два, номер три в Украине", - сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду президент УКАБ Алекс Лисситса.

По его словам, будет проводиться голосование путем sms-сообщений, в социальных сетях, в Интернете, почтой, по телефону. 15 мая состоится гала-концерт и презентация наиболее популярных по результатам конкурса национальных блюд Украины, а затем стартует презентация соответствующего национального меню для будущих гостей Евро-2012 в четырех принимающих городах турнира. "Мы рассчитываем, что больше миллиона украинцев будет принимать участие во всех стадиях конкурса", – отметил он.

Критериями отбора будет традиционность блюда, распространенность его в большинстве регионов Украины, аутентичность с глубокими историческими корнями, вкусовые качества. Общий призовой фонд конкурса составляет более 100 тыс. грн. Победителю конкурса достанется 10 тыс. грн, а также он получит возможность бесплатно питаться в определенных заведениях и ресторанах в течение длительного времени. Занявший второе место получит 5 тыс. грн, третье – 3 тыс. грн. Участники, рецепты которых попадут в десятку финалистов, получат приз в размере 1000 грн.

А.Лисситса отметил, что будет проведена серьезная информационная кампания для представления результатов конкурса, которая начнется в посольствах Украины в странах-участниках Евро-2012. "С начала мая и особенно уже после награждения мы будем информировать все наши посольства о том, что у нас есть такое национальное меню. Также будут подключены к этому аэропорты городов Евро-2012, где прилетающие смогут получить информацию, мы ведем переговоры с "Укрзализныцей", чтобы информация о национальном меню находилась во всех поездах, которые будут ходить между городами Евро-2012. Подключим все наши украинские рестораны различного формата", - сказал он.

"Этот проект призван как популяризировать нашу кухню, так и показать гостям Украины, чем их могут встречать и кормить во время Евро-2012. Если посмотреть на кухни других стран, то не мы у них что-то там забрали, а они многое у нас позаимствовали. Мы считаем, что украинская кухня находится на одном уровне с наиболее популярными в мире итальянской, японской, индийской, китайской или мексиканской кухнями", - подчеркнул директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.

По его словам, проведенные исследования показали, что Украина занимает первое место среди стран-участников Евро-2012 по употреблению картофеля, второе – по употреблению сахара и меда, третье – по молоку. При этом украинцы не так много употребляют сала и свинины, как это принято считать.

В свою очередь заведующий отделом культурологических исследований Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории Министерства образования и науки Украины, доктор исторических наук Валентина Борисенко отметила, что в традиционной украинской кухне на первом месте идут мучно-крупяные блюда, очень много первых блюд (борщи, разнообразные супы). Мясные блюда в Украине больше использовали сезонно: в зимний период и в период тяжелых сезонных работ. В Украине было и остается популярными жаркое (печеня на укр.), шинка, буженина, блюда из свинины. По ее словам, украинцы всегда хорошо умели запекать мясо, хорошо умели готовить колбасы. Также активно потребляли молочные блюда, кислое молоко, изготовляли домашний сыр.

"Наша украинская кухня богатая, здоровая, не зря наши казаки были такими крепкими, славились особенным здоровьем, потому что они употребляли в пищу много мучно-крупяных блюд, разнообразные кулеши, каши, которые были основными в рационе украинцев круглогодично, рыбу", - подчеркнула она.

Старший научный сотрудник Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории МОН Украины Валентина Коротя-Ковальская указала на то, что в украинской кухне существует почти 30 видов борщей. "И компонентов в них можно добавлять где-то до 20. Нет в мире такого блюда как борщ", – подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА