19:07 14.11.2023

Координационный штаб по военнопленным направил открытое письмо к МККК из-за бездействия РФ в вопросе начала работы смешанной медкомиссии

2 мин читать

Секретарь Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными бригадный генерал Дмитрий Усов инициировал обращение к Международному комитету Красного Креста (МККК) в связи с нарушением РФ "всех разумных" сроков согласования кандидатур врачей из нейтральных стран для участия в смешанной медицинской комиссии.

Как сообщили в пресс-службе Координационного штаба, в августе 2023 года Украиной было принято решение о создании смешанных медицинских комиссий, и уже в августе и сентябре 2023 года были пройдены и завершены все внутригосударственные процедуры по началу работы смешанных медицинских комиссий (CМК).

"Все согласования, необходимые для начала работы, были предоставлены миссии Международного комитета Красного Креста. Но по состоянию на середину ноября МККК не получил согласования о возможности работы CМК от страны-агрессора", - сказано в сообщении.

Секретарь Штаба Усов подчеркнул, что подобным сознательным бездействием страна-агрессор в очередной раз грубо нарушает взятые на себя обязательства согласно Третьей Женевской конвенции.

"Украина настаивает, чтобы МККК и другие международные организации приняли исчерпывающие меры, чтобы заставить РФ выполнить свои обязательства", - призвали в Штабе.

В августе представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что Украина объявляет о создании смешанных медицинских комиссий для обмена пленными. Согласно Женевским конвенциям, в комиссию привлекаются три врача: один врач от страны, которая удерживает военнопленных, и два врача от нейтральных стран.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА