16:05 14.11.2023

Суд избрал предправления Полтавского ГОКа Ferrexpo меру пресечения в виде залога в почти 800 млн грн в деле по уклонению от уплаты налогов

2 мин читать
Суд избрал предправления Полтавского ГОКа Ferrexpo меру пресечения в виде залога в почти 800 млн грн в деле по уклонению от уплаты налогов

Шевченковский районный суда г. Киева избрал меру пресечения председателю правления ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК), входящему в группу Ferrexpo, в виде залога в размере почти 800 млн грн.

Согласно пресс-релизу Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины во вторник, глава правления ПГОКа (Виктор Лотос) подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и подделке официальных документов.

При этом констатируется, что ПГОК входит в состав группы компаний Ferrexpo, конечным бенефициарным владельцем существенной доли Ferrexpo является Константин Жеваго.

Также уточняется, что установлено, что в период с 2018 по 2021 годы председатель правления ПГОКа по предварительному сговору с бухгалтерами в налоговых декларациях предприятия отражал объем и стоимость товарной продукции в виде измельченной руды, то есть без процесса обогащения, что значительно влияет на стоимость рентных платежей. Таким образом, уплата средств в бюджет за пользование недрами месторождения железных руд была занижена почти на 2,2 млрд грн.

В настоящее время руководителю ПГОКа избрана мера пресечения в виде денежного залога. Досудебное расследование продолжается. Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора. Оперативное сопровождение – сотрудники СБУ.

И подчеркивается, что согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнут уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине, ей принадлежит 100%-ная доля ООО "Еристовский ГОК", 99,9%-ная – ООО "Белановский ГОК" и 100% акций ЧАО "Полтавский ГОК".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА