17:13 13.11.2023

НКЦК подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством ЕС по сетевой и информационной безопасности

2 мин читать
НКЦК подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством ЕС по сетевой и информационной безопасности

Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при СНБО Украины и Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (ГСССЗИ) заключили Соглашение о сотрудничестве с Агентством Европейского Союза по сетевой и информационной безопасности (ENISA), направленное на развитие возможностей, обмен лучшими практиками и повышение уровня осведомленности о ситуации в этой сфере, сообщает пресс-служба СНБО.

"Это исторический день для нашего государства, и, безусловно, важный шаг на пути вступления Украины в Европейский Союз. Сотрудничество с Европейским агентством по кибербезопасности открывает новые возможности для укрепления взаимодействия в сфере кибербезопасности и обмена лучшими практиками со странами ЕС. Что особенно важно сейчас, когда Украина находится на передовой мировой кибервойны, которую рф ведет против нас. Объединение усилий укрепит европейскую систему кибербезопасности, а наше государство будет участвовать в формировании стратегических подходов и выработке новых политик в сфере кибербезопасности и киберобороны на международном уровне", - отметил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Соглашение является широким по своему характеру и включает как краткосрочные структурированные меры сотрудничества, так и открывает путь к долгосрочному согласованию политики кибербезопасности и подходов к ее реализации. Сотрудничество будет осуществляться в сферах повышения осведомленности и развития потенциала с целью усиления киберустойчивости, обмена лучшими практиками для обеспечения гармонизации законодательства и имплементации, а также обмена знаниями и информацией для повышения общей осведомленности о ситуации, включая более систематический обмен опытом и информацией о ландшафте угроз кибербезопасности для повышения общей осведомленности о ситуации среди заинтересованных сторон.

"Широкое применение кибератак в российской агрессивной войне встретило ожесточенную и устойчивую защиту со стороны наших украинских партнеров, что также значительно повысило наш собственный уровень осведомленности и подготовки в ЕС. Мы с нетерпением ждем реализации этого Соглашения - первой рабочей договоренности ENISA с партнером из-за пределов ЕС - в стремлении повысить общий уровень кибербезопасности в Европе и как вклад в дальнейшую поддержку Украины со стороны ЕС", - подчеркнул исполнительный директор ENISA Юхан Лепассаар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА