17:08 31.10.2023

В "Довженко-Центре" призывают Кабмин не одобрять Стратегию развития кино, предусматривающую фактическую ликвидацию Центра

2 мин читать
В "Довженко-Центре" призывают Кабмин не одобрять Стратегию развития кино, предусматривающую фактическую ликвидацию Центра

В "Довженко-Центре" призывают Кабинет министров не одобрять Стратегию развития кино до 2027 года, которой предусмотрено фактическую ликвидацию Центра.

"На рассмотрение Кабинета министров вынесен "Проект Стратегии развития кино в Украине до 2027 года". Под давлением общественности Госкино сымитировало обсуждение этого документа, но практически все замечания были отклонены… В "стратегию" снова протягивают "реорганизацию" Довженко-Центра, замаскировав ее под слово "оптимизация". Хотя план скандального приказа Госкино "О реорганизации", который в судебном порядке был признан незаконным, все еще остается в силе", - говорится в сообщении пресс-службы Центра.

Отмечается, что проектом стратегии фактически предлагается ликвидировать "Довженко-Центр", а функции Центра хотят распределить между группой несостоятельных учреждений.

"Считаем опасным одобрять "Стратегию развития кино" в предложенном виде, поскольку даже перечисленные пункты будут иметь последствия для евроинтеграционных процессов, культуры, образования и национальной безопасности в целом. Проект должен быть отозван. Вернуться к разработке стратегии станет возможно после перезагрузки руководства Госкино, которое ставит под сомнение все демократические процедуры и запускает разрушительные процессы в украинском кинематографе", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, глава Госкино 2 ноября 2022 года назначила Юлию Каждан исполняющим обязанностей генерального директора "Довженко-Центра". Кроме того, было объявлено, что для экспертной оценки коллекций "Довженко-Центра" будет создана межведомственная комиссия. После этого коллектив "Довженко-Центра" выразил несогласие с действиями Госкино и заявил, что не признает процедуру назначения нового руководителя, а позже не допустил и.о. генерального директора к исполнению обязанностей.

15 ноября 2022 года Госкино приостановило реорганизацию "Довженко-Центра" до завершения полного аудита и избрания нового руководителя.

17 ноября 2022 года и.о. гендиректора "Довженко-Центра" Каждан подала в отставку. Новым и.о. назначен Андрей Алферов, но он так и не вступил в должность.

21 декабря 2022 года Госкино объявило конкурс на гендиректора "Довженко Центра", в котором победила бывшая руководительница Гончарук, но контракт с ней подписан не был.

12 июля Хозсуд города Киева признал незаконным приказ Государственногокино о реорганизации "Довженко-Центра".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА