15:21 27.10.2023

ГБР проводит обыски в админзданиях ТЭЦ Киева по делу о злоупотреблении во время ремонта после обстрелов

2 мин читать
ГБР проводит обыски в админзданиях ТЭЦ Киева по делу о злоупотреблении во время ремонта после обстрелов

Государственное бюро расследований (ГБР) проводит обыски в административных зданиях столичных ТЭЦ в рамках расследования дела о злоупотреблении должностных лиц во время ремонта энергетического оборудования, информируют в ГБР.

"Сотрудники ГБР проводят обыски в административных зданиях столичных теплоэлектроцентралей по факту хищения денег при ремонте энергетического оборудования, разрушенного обстрелами", - говорится в сообщении Бюро в Телеграм-канале в пятницу.

В сообщении подчеркивается, что следственные действия проводятся со строгим соблюдением рекомендаций служб, обеспечивающих безопасность стратегических объектов.

"Обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебными полномочиями работниками коммунальных предприятий при ремонте оборудования ТЭЦ. В частности, проверяется информация о выводе выделенных на ремонт денег на счета предприятия с признаками фиктивности для последующего обналичивания и присвоения", - подчеркивают в ведомстве.

Также, по информации ГБР, проверяется информация, что сами работы, согласно заключенным в 2022 году договорам, фактически не выполнялись.

"Целью обысков на ТЭЦ является изъятие документации о допуске на объекты работников и техники подрядчика в 2022-2023 годах, а также бухгалтерская документация с результатами выполнения работ", - уточняется в сообщении.

ГБР информирует, что в ходе следственных действий видеозапись внешнего вида объектов критической инфраструктуры не осуществляется, посторонние лица в проведении обысков не участвуют.

"Следователи ГБР выполняют все установленные законодательством требования по информационной безопасности и рекомендации служб, обеспечивающих безопасность стратегических объектов. Вмешательство в технологический процесс выработки электроэнергии и тепла не производится. Следователи работают только с документацией, хранящейся в административных помещениях и добровольно выдаваемой", - указывают в Бюро.

Одновременно следственные действия проводятся в подрядной организации, которая выполняла работы.

Досудебное расследование осуществляется по статьям о злоупотреблении властью и служебном подлоге, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364, ч. ст. 366 УК Украины).

Ранее со ссылкой на "Киевтеплоэнерго" сообщалось о том, что ГБР проводит обыски на киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Как описало ситуацию "КТЭ" у себя на сайте в пятницу, следователи пытаются зайти непосредственно на режимные энергетические объекты, доступ к которым законодательно ограничен в условиях военного положения, а также осуществляют видеосъемку на энергетических объектах. На предприятии это назвали грубым нарушением норм безопасности, поскольку энергетическая инфраструктура является главной мишенью обстрелов РФ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА