09:34 27.10.2023

ВАКС постановил осуществить привод в судебное заседание нардепа Дубневича, подозреваемого в присвоении 93 млн грн "Укрзализныци"

2 мин читать
ВАКС постановил осуществить привод в судебное заседание нардепа Дубневича, подозреваемого в присвоении 93 млн грн "Укрзализныци"

Высший антикоррупционный суд на заседании в четверг, 26 октября, постановил осуществить привод в судебное заседание народного депутата Ярослава Дубневича, который подозревается в присвоении 93 млн грн "Укрзализныци", сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"26 октября 2023 года коллегия судей ВАКС после неявки в суд народного депутата, обвиняемого в незаконном завладении 93 млн грн средств ПАО "Укрзализныци", постановила осуществить к нему привод. Осуществление привода поручено детективам НАБУ. Кроме того, ВАКС обязал нардепа уплатить более 5 368 грн штрафа за неявку в судебное заседание и невыполнение обязанности подчиниться законным требованиям суда", - указывается в сообщении.

Определение суда вступает в законную силу с момента его вынесения и обжалованию не подлежит.

Следующее заседание по делу назначено на 2 ноября 2023 года.

Как сообщалось, Дубневич, по версии следствия, лоббировал выделение денежных средств из бюджета "Укрзализныци" на закупку товаров в подконтрольных ему предприятиях. Финансовые потери от реализации схемы процедур открытых торгов стрелочных переводов, запасных частей к ним и комплектов раздельного скрепления, согласно материалам экспертизы, превысили 93 млн грн.

Верховная Рада 31 октября 2019 года поддержала представление руководителя САП Назара Холодницкого, согласованного с генеральным прокурором Русланом Рябошапкой, о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении Дубневича.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 2 ноября 2019 года избрал нардепу меру пресечения в виде залога в размере 100 млн грн.

Апелляционная палата ВАКС 7 ноября 2019 года отменила решение суда первой инстанции и постановила новое, которым к нардепу была применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с альтернативой 90 млн грн залога.

ВАКС 8 ноября того же года сообщил о внесении залога за Дубневича в полном объеме.

ВАКС по ходатайству детективов НАБУ 29 января 2021 года арестовал средства Дубневича - более $100 тыс. и более EUR100 тыс., изъятых у народного депутата во время обысков.

Прокуроры САП 8 февраля 2022 года передали в суд обвинительный акт по делу, однако 12 сентября ВАКС закрыл дело нардепа Дубневича в связи с истечением сроков расследования после сообщения лицу о подозрении.

18 мая Апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу САП и отменила решение о закрытии дела Дубневича и его сообщников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА