12:19 24.10.2023

СБУ и правоохранители Испании задержали контрабандистов, которые хотели продать "Скифское золото", среди задержанных - священник УПЦ (МП)

2 мин читать
СБУ и правоохранители Испании задержали контрабандистов, которые хотели продать "Скифское золото", среди задержанных - священник УПЦ (МП)

Служба безопасности Украины (СБУ) и правоохранители Испании задержали контрабандистов, которые в Мадриде хотели продать "Скифское золото" из Украины более чем на EUR60 млн, среди задержанных - священник УПЦ (МП).

"Служба безопасности совместно с БЭБ и полицией Королевства Испании нейтрализовала транснациональную преступную группировку, которая нелегально вывезла из Украины изделия "Скифского золота" для продажи в ЕС", - сообщила украинская спецслужба в Телеграмм-канале во вторник.

По информации СБУ, в результате международной спецоперации в Мадриде задержаны пятеро участников банды, которые пытались незаконно реализовать украинские артефакты.

"Среди задержанных – представитель УПЦ (МП) из Украины", - отмечается в сообщении.

В ходе следственных действий у злоумышленников изъято 11 похищенных золотых предметов культурного наследия Украины на сумму более EUR60 млн.

"Речь идет о драгоценных предметах VIII-IV веков до нашей эры, в том числе золотых серьгах, кулоне, чокерах и пекторали", - уточнили в СБУ.

По данным следствия, фигуранты нелегально вывезли артефакты из Украины в Евросоюз в период 2014-2020 годов. Затем злоумышленники пытались "легализовать" похищенные культурные ценности под видом их приобретения иностранными коллекционерами с последующей перепродажей на черном рынке.

Правоохранители поэтапно задокументировали преступные действия фигурантов и задержали их "на горячем" при перевозке украинских артефактов.

На изъятые предметы древности наложен арест и получено заключение экспертов о принадлежности к культурному наследию Украины.

"Кроме того, продолжаются комплексные меры по установлению местонахождения всех украинских артефактов "Скифского золота", которые были похищены с территории нашего государства", - подчеркивается в сообщении.

Спецоперацию проводили при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора во взаимодействии с Офисом атташе МВД Испании в Украине и отделом международного сотрудничества Национальной полиции Испании.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА