17:18 23.10.2023

В Мадриде арестованы золотые изделия стоимостью более €60 млн, относящиеся к историческому наследию Украины – полиция

2 мин читать

В Мадриде правоохранители арестовали 5 учатников преступной сети, которая занималась незаконным вывозом культурных ценностей из Украины, при аресте были изъяты 11 золотых изделий стоимостью более €60 млн, сообщает Национальная полиция Испании.

"Оперативники арестовали пять человек, тем самым ликвидировав преступную сеть, занимавшуюся незаконным вывозом культурных ценностей из Украины. Изъятые предметы - золотые украшения, представляющие большую историческую и экономическую ценность, - были похищены, незаконно вывезены и должны были быть проданы в Мадриде", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте испанской полиции в понедельник.

Сообщается, что расследование проводилось при участии атташе по внутренним делам Болгарии, Украины, Албании, Северной Македонии и Кипра, а также Отдела международного сотрудничества.

Следствие установило, что преступники для того, чтобы скрыть происхождение ювелирных изделей, сопровождали их документами на украинском, английском и испанском языках, которые подтверждали их принадлежность к Украинской православной церкви.

В то же время фигуранты передали право собственности и право распоряжаться ими главному подозреваемому по этому делу – православному священнику, который проживает в Мадриде.

Следователи впервые изъяли у главного подозреваемого золотой пояс с головами баранов в 2021 году, когда священник пытался его продать в частном порядке одному из бизнесменов Мадрида.

Благодаря сотрудничеству со Службой безопасности Украины, полиция Испании установила, что украшения, которые были размещены как экспонаты на выставке, проходившей в одном из музеев Киева в период с 2009 по 2013 год, попали в руки священника, который в сговоре со вторым лицом той же национальности и с помощью третьих лиц подделал документы, подтверждающие происхождение культурных ценностей и аккредитацию их владельца.

В результате расследования установлено, что драгоценности были незаконно вывезены из Украины до мая 2016 года.

Отмечается, что все изъятые предметы, относятся к греко-скифской культуре VIII-IV вв. до н.э., на данный момент они находятся на изучении в Национальном археологическом музее и Испанском институте культурного наследия.

Правоохранители продолжают расследование.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА