10:37 23.10.2023

СБУ обезвредила подполье российской ФСБ, которое корректировало удары по Херсону

2 мин читать
СБУ обезвредила подполье российской ФСБ, которое корректировало удары по Херсону

Служба безопасности Украины обезвредила подпольную ячейку вражеской ФСБ, которая наводила ракетные и артиллерийские удары на Херсон, задержано всех трех участников группы.

"Служба безопасности провела многоэтапную спецоперацию, в результате которой в Херсоне нейтрализовано подпольную ячейку российской фсб. Во время оперативных мероприятий задержаны все три участника вражеской группы, которые корректировали артиллерийские и ракетно-бомбовые удары по городу", - говорится в Телеграм-канале СБУ в понедельник.

Отмечается, что именно по координатам данной группы оккупанты обстреляли Херсон в сентябре 2023 года, в результате пострадали около 10 мирных жителей, были полностью разрушены два частных жилых дома и повреждено еще пять.

Следствие установило, что организатор и руководителем данной вражеской группировки был экс-предприниматель, который перешел на сторону оккупантов после захвата города.

"Тогда он устроился "мастером" в оккупационную "Херсонскую железную дорогу рф", где проводил технологические работы для движения эшелонов с военной техникой страны-агрессора. Работая на захватчиков, их приспешник попал в поле зрения российской фсб, которая вскоре завербовала его", - отмечается в сообщении.

После освобождения Херсона фигурант на некоторое время "залег на дно", однако впоследствии вышел на дистанционную связь с вражеским куратором с временно оккупированного левобережья области и получил от него задание.

Согласно указаниям врага, мужчина создал собственную группу информаторов, в ней также участвовали два пророссийски настроенные жителя Херсона. Один из них брал участие в съемках постановочных сюжетов для пропагандистского канала "РИА Новости" во время оккупации города.

Отмечается, что участники вражеского подполья собирали координаты и сведения о компактной застройке и проживании граждан на территории Херсона, а также основных пунктах базирования и маршрутах перемещения украинских военных в городе и окрестностях.

Полученные сведения фигуранты передавали противнику через анонимные мессенджеры.

Правоохранители уведомили руководителя группы о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, остальные двое участников подозреваются по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА