15:12 20.10.2023

Женевский международный центр по гуманитарному разминированию намерен наращивать помощь Украине

3 мин читать

Женевский международный центр по гуманитарному разминированию (GICHD) работает в Украине уже более 10 лет и активно оказывает ей поддержку в создании противоминной программы мирового уровня под национальным руководством, заявил директор центра Стефано Тоскано.

"Бюджет (GICHD на Украину – ИФ-У) в настоящее время составляет около 1,5 млн швейцарских франков в год. Мы активно работаем в Украине уже более 10 лет и, думаю, еще больше увеличим наше участие в будущем", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах прошедшей недавно в Загребе международной донорской конференции по гуманитарному разминированию.

Тоскано уточнил, что в целом годовой бюджет этой международной организации, работающей в разных частях мира, составляет около 20 млн швейцарских франков.

По его словам, GICHD, вероятно, станет одним из партнеров правительства Швейцарии, которое недавно заявило о выделении на 2024-2027 гг. 100 млн швейцарских франков на гуманитарное разминирование в Украине.

Согласно информации на сайте GICHD, в его структуре создана отдельная страновая программа для Украины. В настоящее время идет отбор в помощь ей на две новые должности советников – по информационному управлению и по визуализации данных.

В то же время Тоскано отметил, что работа Центра в основном сосредоточена на управленческой стороне дела, поэтому GICHD очень тесно сотрудничает с национальными властями и пытается поддержать их в определении ключевых параметров действующей программы противоминной деятельности. В частности, напомнил он, в начале октября GICHD поддержал Украину в проведении семинара, который помог завершить разработку Национальной стратегии противоминной деятельности.

"Поэтому нам не нужна та поддержка (таких масштабов – ИФ-У), которая необходима, когда дело касается оборудования или оперативной деятельности на местах", – пояснил директор GICHD.

В то же время он подчеркнул, что важность этой управленческой работы очень велика, так как если есть ясная и хорошо функционирующая архитектура, информационная система и национальные стандарты противоминной деятельности, то тогда сам процесс гуманитарного разминирования и все его аспекты осуществляются намного эффективнее.

Выступая на самой донорской конференции, Тоскано отметил, что у Украины есть все необходимые условия для создания программы противоминной деятельности мирового уровня под национальным руководством, которая будет сооответствовать потребностям украинского народа, способствовать инвестициям и развитию, а также может быть применена в других пострадавших странах.

"Реализация этого потенциала будет зависеть от уровня доверия, которое Украина сможет вселить в свой народ, партнеров и инвесторов", – подчеркнул директор GICHD.

По его словам, у Украины также есть хорошая возможность использовать все новейшие достижения и инновационные решения в сфере разминирования и разработать новые. Среди них Тоскано назвал спутниковые исследования, искусственный интеллект.

"Украинская система управления информацией для противоминной деятельности хорошо зарекомендовала себя и ежедневно обновляется за счет новых данных исследований, собранных на местах", – констатировал директор GICHD.

Он призвал сделать все возможное, чтобы быстро получить столь необходимую ясность в отношении истинных масштабов и характера заражения минами и взрывоопасными останками войны на освобожденных территориях, что является предпосылкой для планирования эффективных оперативных мер реагирования.

По его словам, для ускорения процесса обследования необходимы дополнительные ресурсы.

"Создание мощностей в требуемом масштабе будет непростой задачей. Вероятно, это потребует как частных, так и государственных инвестиций. Сочетание стратегической ясности, новых технологий, инновационных процессов, индивидуальных операционных методов и инвестиций частного сектора будет иметь ключевое значение, равно как и максимизация институциональной ясности и предоставление постоянной поддержки", – подытожил Тоскано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА