09:02 18.10.2023

Суд по иску НЗФ признал прекращение его обязательств перед Приватбанком

3 мин читать
Суд по иску НЗФ признал прекращение его обязательств перед Приватбанком

Судья Хозяйственного суда Киева Вита Бондарчук удовлетворила иск Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) и признала прекращенными все его обязательства перед ПриватБанком по четырем кредитным договорам, банк планирует подать в апелляцию на это решение, говорится в пресс-релизе госбанка.

"Судья Бондарчук В.В. полностью проигнорировала решение Верховного суда от 17 мая 2023 года, которым это дело вместе с указаниями … было направлено на повторное рассмотрение", - сказано в сообщении пресс-службы Привата.

По мнению банка, бывшие экс-владельцы используют решение украинского суда по этому делу с целью обоснования якобы невозможности рассмотрения американского иска Привата в деле об отмывании и мошенничестве, где госбанк пытается вернуть $685 млн с процентами.

"…Представитель НЗФ не смог привести хоть один пример "нарушения" ПриватБанком прав предприятия, не привел никаких новых аргументов или доказательств. Поэтому это дело должно быть закрыто. Однако сегодняшнее решение суда экс-владельцы в очередной раз используют в американском судопроизводстве, чтобы показать "невиновность" в Украине", - отмечает адвокат банка Дмитрий Монастырский.

Он подчеркнул, что Приват не предъявлял претензий по выполнению кредитных договоров к НЗФ и другим предприятиям, связанным с экс-владельцами финучреждения.

"Вопрос о нецелевом использовании кредитных средств в рамках мошеннических схем и отмывании средств в США исследует американский суд при рассмотрении иска ПриватБанка к Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову", - объясняет адвокат.

Он добавил, что в ходе первого рассмотрения, проанализированного Верховным судом (ВС), судами первой и апелляционной инстанции был допущен ряд недостатков, в связи с чем дело и было направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

В частности, Верховный суд отметил, что истец должен доказать существование и нарушение его права или интереса. Также ВС, рассматривая это дело, предостерег, что защита гражданских прав и интересов не может быть достигнута установлением юридических фактов.

"ПриватБанк будет подавать апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева и надеется, что суд апелляционной инстанции изучит материалы должным образом, учтет обязательные указания, предоставленные Верховным судом, и примет справедливое и беспристрастное решение", - сообщил госбанк.

Как сообщалось, ВС 17 мая направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции спор между ПриватБанком и НЗФ, которым, как отмечает национализированный банк, прикрываются бывшие собственники, чтобы избежать ответственности в США и Израиле.

После национализации ПриватБанк инициировал судебные иски против своих бывших владельцев, Коломойского и Боголюбова, в различных юрисдикциях, в частности в Великобритании, США, на Кипре и в Израиле, в связи со схемами хищения, которые привели к причинению ПриватБанку многомиллиардных убытков.

С 2020 года заемщики, связанные с бывшими собственниками, подали более 200 исков к ПриватБанку (которые с тех пор были объединены в 14 производств), требуя признания того, что их кредитные договоры с ПриватБанком были прекращены надлежащим исполнением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА