17:12 16.10.2023

ГБР сообщило о подозрении руководству СБУ времен Януковича и 20 сотрудникам ФСБ РФ по "делам Майдана"

3 мин читать
ГБР сообщило о подозрении руководству СБУ времен Януковича и 20 сотрудникам ФСБ РФ по "делам Майдана"

Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило о подозрении 20 сотрудников ФСБ РФ, в том числе бывшего руководителя службы безопасности президента РФ Виктора Золотова, и руководство Службы безопасности Украины времен президентства Виктора Януковича в связи с преступлениями во время Революции Достоинства в Киеве, информируют в ГБР.

"Сотрудники ГБР во взаимодействии с СБУ сообщили о подозрении в пособничестве в совершении государственной измены руководителям СБУ времен Януковича, двадцати сотрудникам федеральной службы безопасности рф во время событий Революции Достоинства", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале в понедельник.

По информации ГБР, среди подозреваемых - генерал армии Виктор Золотов - бывший руководитель службы безопасности президента РФ, заместитель главнокомандующего внутренними войсками (в настоящее время – директор федеральной службы войск нацгвардии РФ), генерал-полковник Алексей Седов - начальник 2 службы (Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом) ФСБ РФ, генерал-лейтенант Алексей Жало – заместитель начальника 2 службы (Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом) ФСБ РФ - начальник управления защиты конституционного устройства.

Также, как отмечается в сообщении, о подозрении уведомлен генерал-майор Сергей Егоров – первый заместитель начальника управления защиты конституционного устройства 2 службы ФСБ РФ, генерал-майор Владимир Павлик – первый заместитель начальника Департамента оперативной информации 5 Службы (оперативной информации и международных связей) ФСБ РФ.

Кроме того, ГБР подозревает генерал-майора Андрея Яценко – бывшего сотрудника 2 службы (Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом) ФСБ РФ, сейчас – заместителя начальника управления ФСБ РФ в г. Москва.

"Также о подозрении в госизмене уведомлены бывший глава СБУ, его первый заместитель– руководитель Антитеррористического центра и начальник Департамента защиты национальной государственности Службы времен Януковича", - информируют в ГБР.

В сообщении указывается, что экс-чиновники СБУ "по указанию российских кураторов, разжигали национальную, религиозную рознь и ненависть среди граждан из-за их идеологических убеждений".

"Совместным решением руководства СБУ и ФСБ РФ, с 13 по 15 декабря 2013 года в Украине находилась делегация из 20 сотрудников российской спецслужбы. Они помогали сотрудникам СБУ в подготовке видеоматериалов и публикаций для создания негативного образа участников "Евромайдана" и представителей оппозиционных сил. По заданию руководства СБУ было подготовлено 257 видеоматериалов провокационного содержания и специально создан ютуб-канал для их распространения. О размещении этих видеофайлов сотрудники СБУ отчитались перед ФСБ РФ, прислав им ссылку на опубликованные видеозаписи", - подчеркивается в сообщении ГБР.

В ведомстве уточняют, что после того, как делегация ФСБ РФ покинула Украину, тогдашнее руководство СБУ "задним числом" подписало документы якобы об их приглашении как представителей спецслужб в рамках Комиссии по информационной безопасности при Совете руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

"Таким образом, следствием установлено и доказано влияние спецслужб рф на бывшее руководство СБУ с целью проведения подрывной деятельности против Украины", - резюмируется в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА